Получается что он получив мои деньги, заказал детали в сторонней организации на меня, получив при этом прибыль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Мне на автомобиль нужны были запчасти б/у, я в ТГ нашел группу, в которой на мой запрос отозвался человек с нужными мне деталями. Мы с ним обо всем договорились, я перевел ему деньги по номеру. Через несколько дней я получил все запчасти, все нормально, но по бумагам выяснилось, что детали мне пришли от какой-то организации, типо авторазбора, а не от того продавца с которым мы договаривались. И цена процентов на 20 меньше, чем я заплатил ему. Получается что он получив мои деньги, заказал детали в сторонней организации на меня, получив при этом прибыль.

Предусмотрена ли за это какая-то ответственность, и возможно ли как-то взыскать с него эту разницу в сумме?

, Александр, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.