Вопрос по банковской гарантии для конценсионного договора

, Наталья, г. Улан-Удэ
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, какой вопрос у Вас? Можете описать его здесь, или в чате (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Требования к банковской гарантии установлены Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 № 1188 ссылка:

https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/postanovlenie_pravitelstva_rossiyskoy_federacii_ot_19_dekabrya_2013_g_1188.html

В нем указаны все требования к банковской гарантии, что она должна содержать, а что нет.

Что касается требования к сумме банковской гарантии, оно содержится в подпункте б) раздела требований о банковской гарантии.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ  «О концессионных соглашениях»

концессионное соглашение должно включать в себя следующие существенные условия: способы обеспечения исполнения концессионером обязательств по концессионному соглашению (предоставление безотзывной банковской гарантии, передача концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита), осуществление страхования риска ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению), размеры предоставляемого обеспечения и срок, на который оно предоставляется.

Правительство РФ устанавливает  примерные концессионные соглашения в отношении отдельных объектов концессионных соглашений, объекты указаны в в ч.1 ст. 4 вышеуказанного закона. Основные формы примерные формы концессионных соглашений  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199921/

Также Правительство РФ устанавливает и требования к концессионеру в отношении банков, предоставляющих безотзывные банковские гарантии, установлены Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 N «Об установлении требований к концессионеру в отношении банков, предоставляющих безотзывные банковские гарантии, банков, в которых может быть открыт банковский вклад (депозит) концессионера, права по которому могут передаваться концессионером концеденту в залог, и в отношении страховых организаций, иностранных страховых организаций, имеющих право в соответствии с Законом Российской Федерации „Об организации страхового дела в Российской Федерации“ осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации, с которыми концессионер может заключить договор страхования риска ответственности за нарушение обязательств по концессионному соглашению».