Как оформить усыновление ребенка мужем, если в свидетельстве стоит прочерк?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. Я вышла за муж три года назад, у меня есть дочка.. Сейчас муж хочет её записать на свою фамилию.. В свидетельстве о рождение стоит прочерк.. Куда нужно обратиться? И что для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы с мужем можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Если Ваш муж не является биологическим отцом ребенка, он должен понимать, что в случае, если семейная жизнь не сложится, он не сможет оспорить отцовство, так как знал, что ребенок не его.

В части «обратимости» процесса для него предпочтительнее удочерение, но оно производится через суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).