Достаточно ли в ФНС предоставить заверенную банком выписку по депозитному счету за 2020 год?

Я резидент России, у меня открыт депозит в казахстанском банке. налог на доход, оплачиваемый в Казахстане составляет 15 процентов. Вчера позвонили с районной ФНС сказали что за 2020 год в зачет пошло 10 процентов и 3 процента необходимо оплатить в России. Достаточно ли в ФНС предоставить заверенную банком выписку по депозитному счету за 2020 год?

, Владимир, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 11 СОИДН налог удерживаемый с Вас в Казахстане должен составлять 10% .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/078880605c455802f622b4316ffe412e8b1662ea/

Именно эта сумма и будет зачтена у Вас  в РФ в порядке установленном ст. 232 НК РФ.  Как налоговый резидент РФ Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ, отразить полученный доход и произвести доплату до ставки НДФЛ в РФ.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев