Здравствуйте, скажите нотариус видит завещание, если оно было составлено в 2011 году или надо искать самим его?

Здравствуйте ,скажите нотариус видит завещание ,если оно было составлено в 2011 году или надо искать самим его ?

, оксана, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оксана!

ЕИС реестра завещаний функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени. В связи с этим, на основании статьи 5 Основ нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить запросы другим нотариусам об удостоверении завещания наследодателем, в отношении имущества которого было открыто наследственное дело.

При наличии у нотариуса информации о возможных завещаниях наследодателя, совершенных до 01.07.2014, он сообщит вам сведения о нотариусах, удостоверивших такие завещания, если вы указаны в завещании, в частности, в качестве наследника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).