Подскажите, что я могу сделать со старым авто, чтобы не вступать по нему в наследство

Добрый день! Подскажите, что я могу сделать со старым авто, чтобы не вступать по нему в наследство

, Лариса, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вас нельзя принудить владеть имуществом если вы не желаете этого, брать на себя обязанности другого человека.

В связи с чем, вы вправе отказаться от получения наследства.

Для этого нужно вам заявить нотариусу, подать официальное заявление.

Обратитесь к нотариусу.

Нотариус должен у вас принять заявление.

Нотариус сейчас принимает по предварительной записи.

В связи с чем, позвоните и договоритесь о времени.

С уважением.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Из вопроса неясно, какой состав имеет наследуемое имущество?

Если оно состоит из одного авто, это одна история. Если кроме авто имеется еще другое имущество — другая история.

Дело в том, что Вы не можете принять наследство частично, с оговоркой.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если же наследство состоит только из одного авто, которые Вы не хотите принимать — так и не принимайте. Это Ваше право, но не обязанность.

Есть два способа непринятия наследства:

1. бездействие наследника.

По истечение 6 месяцев даже право принять наследство у Вас пресечется .

2. подача заявления нотариусу об отказе от наследства.

Здесь разница в том, что, подав заявление об отказе от наследтсва, Вы уже никогда не сможете отозвать заявление.

В Вашем случае, если кроме авто ничего нет — первый вариант.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо.