И что нужно будет сделать, куда/кому отправить договор на обучение, на каком языке чтобы период обучение зачелся как присутствие в РФ?

Добрый день!

На данный момент нахожусь за пределами РФ, в июле 23 года будет 183 дня как я отсутствую в РФ.

Если я начинаю обучение в частной школе с июня 23 года, продолжительностью 5 месяцев. Учебной визы не будет, но будет договор об обучении.

Данное краткосрочное обучение не является отсутствием за пределами РФ на сколько понимаю.

Цель: остаться налоговым резидентом РФ в 23 году.

Вопрос: зачтется ли мне период обучения как присутствие в РФ, если не пересекать границу до и после обучения?

И что нужно будет сделать, куда/кому отправить договор на обучение, на каком языке чтобы период обучение зачелся как присутствие в РФ?

, Яна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна.

Согласно разъяснениям Минфина период обучения можно зачесть только, если выезжали с целью обучения. В Ваших обстоятельствах такое обучение в счет дней для резидентства не зачтут.

Письмо Минфина России от 26.09.2012 N 03-04-05/6-1128

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

И что нужно будет сделать, куда/кому отправить договор на обучение, на каком языке чтобы период обучение зачелся как присутствие в РФ?

 Сведения об обучении представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Вы не обязаны представлять эти сведения, но в случае возникновения вопросов у налоговой можете их представить. Вместе с тем, как написал выше, обучение в период резиденства в РФ налоговая вряд ли зачтет. Вы выезжали из РФ не в целях обучения.

Яна
Клиент, г. Москва
То есть если я въеду в РФ, и уеду в июне (на даты моего обучения), и вернусь в РФ по окончанию срока действия договора на обучение, то таким образом мне зачтут это как пребывание в РФ? На границе я никак не документирую обычно цель поездки, просто устно спрашивают или не спрашивают вообще. Как мне и кому доказать что выезд был с целью обучения?

Вам нужно выехать из РФ именно для обучения и вернуться в РФ по его окончании. В случае вопросов у налоговой представите договор и копию паспорта с отметками о пересечении границы.

Также надо учесть, что окончательный статус резидента/нерезидента определяется по итогам календарного года. Чтобы остаться налоговым резидентом РФ в 2023 году, Вам нужно провести в РФ не менее 183 дней. В этот срок может быть учтен период выезда на обучение.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Согласно ч.2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

то есть, выехать вы должны именно для обучения. Чтобы вам остаться налоговым резидентом, необходимо вернуться в РФ и снова выехать, но уже для прохождения обучения.

МинФин РФ в своем письме № 03-04-06-01/182 от 26.06.2008 разъяснил, какие документы могут быть приняты для подтверждения факта обучения.

Документами, подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской Федерации для лечения или обучения, могут являться договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения), с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

И что нужно будет сделать, куда/кому отправить договор на обучение, на каком языке чтобы период обучение зачелся как присутствие в РФ?

 Договор на обучение, справки и иные документы на иностранном языке  должны быть переведен на русский язык, а  перевод нотариально заверен. Подаются документы в ИФНС по месту Вашей регистрации.

Яна
Клиент, г. Москва
а если договор сразу оформлен на русском языке, нотариально не нужно заверять его?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Мнение третьего юриста

Я полагаю, что  период нахождение вашего за пределами России не прервется в соответствии с п.2 ст.207 Налогового кодекса РФ

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения,

Дело в том, что законодательно не установлено, какими конкретно документами должен подверждаться выезд именно «для обучения»

По разъяснение ФНС России

Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами иотметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5771523/

Соответственно, если у вас будет договор об обучениии, то этого будет вполне достаточно для того чтобы ваш срок нахождения в России не прервался

продолжу ответом далее

Что касается подтверждения статуса налогового резидента России, то одного только договора об обучении недостаточно

Дело в том, что С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283609/

По возвращении после обучения, вам нужно будет подать в ИФНС по месту жительства в России. заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации (Форма по КНД 1111048)

Можно распечатать с сайте и заполнить самостоятельно- заполнить несложно- все по клеточкам

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283609/46c12ee743e5a9d46a80d11cb21b498ba8343b69/

 продолжу ответом далее

К этому заявлению  как и приложите договор об обучении и  копию загранпаспорта с отметками о въезда и выезда из РФ

Заявление можно подать удобным вам способом :

-лично;

по почте;

-в электронной форме через официальный сайт ФНС России  https://www.nalog.ru.

В случае подачи заявления в электронной форме через официальный сайт ФНС России  www.nalog.ru., срок рассмотрения заявления- 10 календарных дней дней.

Если будете подавать лично, или по почте, то срок рассмотрения заявления-календарных дней 20 дней.

 На первый раз рекомендую подать заявление лично в ИФНС, если будут какие-то недочёты, то инспектор сразу подскажет что нужно подправить

 продолжу ответом далее