Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблемы с соседями по участку

Мы поставили во дворе щит напротив окна соседского дома которое выходит к нам во двор сосед грозится его убрать самовольно как поступить нам?

07 Февраля 2014, 17:40, вопрос №363946 Науменко Ирина Ивановна, г. Новый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина Ивановна. Как вам поступить — это не юридический вопрос. Ни один юрист в мире не может знать, что  для вас лучше — посвятить  время борьбе за свои принципы или мирно жить с с соседями. Учтите также, что собственность, по закону, не может использоваться в нарушение прав других лиц. И если окно соседа выходит в ваш двор, это не значит, что вы вправе, например, взять его и заколотить. Или, как вы сделали, поставить щит и преградить доступ света. Если же щит никому не мешает и ничего не загораживает, находясь далеко от его окна, тогда сосед не прав.

    07 Февраля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Ирина Ивановна. 

         Щит Вы поставили только для того, чтобы обострить отношения с соседями, или у него, с Вашей точки зрения, другое предназначение ?

         Если высота верхнего края щита на 10 см ниже уровня подоконника по всей ширине соседского окна и не ближе 1,0 метра  от стены соседского дома, то этот щит имеет право на существование.  Если нет, то его необходимо снести, не дожидаясь чтобы сосед подал на Вас в суд или не предпринял какие-либо менее цивилизованные действия.

    07 Февраля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats