Вопрос возможно ли мне выписать штраф?

Здравствуйте. Живу в Твери. Столкнулся с такой ситуацией. Зашёл в автобус (транспорт Верхневолжский) с валидаторами для бесконтактной оплаты. В итоге на следующей остановке вошли кондуктору, спросили на какой остановке вошёл. Сказал что на предыдущей и оплатил по приложению прямо у кондуктора под носом. Она начала говорить что так нельзя и ссылаться на областной закон 25. Безбилетная оплата. Якобы я должен оплатить проезд перед входом. Я говорю, что оплатил проезд но оплата прошла только сейчас по приложению и показал билет. Вопрос возможно ли мне выписать штраф ?

, Даниил, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Если вы оплатили проезд, то штраф вам выписывать неправомерно.

Если это случилось, напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.