При отсутствии у административного истца высшего юридического образования?

Нужно ответить на вопросы по задаче

Там 4 вопроса в конце.Нужен развернутый ответ

1 вопрос: Дайте юридическую консультацию имел ли суд первой инстанции право принимать к производству и рассматривать требования М.,при отсутствии у административного истца высшего юридического образования?

2вопрос:оцените доводы апелляционной жалобы административного истца

3 вопрос:какое полномочие должен реализовать суд апелляционной инстанции?

4 вопрос: составьте проект апелляционного определения который должен быть принят по результатам рассмотрения апелляционной жалобы М.

  • AF1D3CC1-77BA-429F-8E20-198E246FC546
    .jpeg
Уточнение от клиента
Задача прикреплена в фале снизу, нужны развернутые ответы
, Роман, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Там 4 вопроса в конце.

Ответы на вопросы:

1. Суд имел право и обязан принимать и рассматривать административный иск от административного истца, даже если он не имеет высшего образования.

Требования о наличии высшего образования предъявляются только к представителю  административного истца или ответчика статьей 55 КАС РФ:

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2вопрос: оцените доводы апелляционной жалобы административного истца

 Доводы административного истца о том, что дело рассмотрено в отсутствие  административного ответчика, несостоятельны, поскольку участие в судебном процессе — это право, а не обязанность сторон.

 И только если законом или судом такая явка признана обязательной, суд не вправе рассматривать дело без участия представителя административного ответчика. В данном споре обязательности участия административного ответчика нет.

А согласно ст. 150 КАС РФ:

7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

3 вопрос: какое полномочие должен реализовать суд апелляционной инстанции?

Суд апелляционной инстанции должен проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции, реализуя следующие полномочия, указанные в ст. 309 КАС РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/f351a24fa4bcdea3f48036321c09e6eb0f0489f0/

Исходя из условий задачи:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По первому вопросу: Дайте юридическую консультацию имел ли суд первой инстанции право принимать к производству и рассматривать требования М., при отсутствии у административного истца высшего юридического образования?

Суд имел право и более того был обязан принять к производству суда требования гражданина М, при отсутствии у него (истца) высшего образования, так как такое требование предъявляется лишь к представителям административного истца. При этом истец — физическое лицо может и не обладать юридическим образованием.

Так, согласно ст.55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

По второму вопросу: оцените доводы апелляционной жалобы административного истца.

Доводы административного истца — гражданина М. являются необоснованными в силу следующего.

1. Как уже было сказано выше, истец имел право обратиться в суд, не имея юридического образования.

Так, согласно ст.125 КАС РФ

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. В порядке гражданского судопроизводства требования истца не могли быть разрешены, в связи с тем, что обжалуются действия гос.органа, что отнесено к КАС РФ.

Согласно ст.1 КАС РФ  Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3. Ходатайство об обязательном участи гос.органа не подлежало удовлетворению и никаким образом не нарушало права административного истца, так как в силу ст.150 КАС РФ лица вправе участвовать в судебном заседании.

4.Возникший спор в рамках условий задачи не отнесено КАС РФ к обязательному участию гос.органа, не было признано судом обязательным, что влечет к отсутствия обязанности гос.органа явиться в судебное заседание (ст150 КАС РФ).

Роман
Клиент, г. Краснодар
Подскажите вопрос 3 вопрос: какое полномочие должен реализовать суд апелляционной инстанции? Нет ответа какое полномочие реализовать должен суд