Могу ли работать простым дорожным рабочим с непогашенной судимостью по ст

Гос унитарное дорожное предприятие.могу ли работать простым дорожным рабочим с непогашенной судимостью по ст. 228.2.просят справку.

, Алексей, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ТК РФ Статья 65. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности;

— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

— документы воинского учета — для военнообязанных;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям;

— справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом норма права нам говорит о том, что согласно норме ТК РФ у работодателя есть право требования вышеперечисленных документов от соискателя при оформлении и заключении трудовых правоотношений с работником.

Статья 64 ТК РФ регламентирует и запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном.

Доброго Вам дня.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Потребовать могут.А вот работать могу или нет с судимостью.На эту должность ограничений нет вроде.И детей там нет.

Конституционный суд РФ определил, когда работник с уголовным прошлым может остаться на работе
В Постановлении № 19-П дано конституционное толкование п. 13 ч. 1 ст. 83, абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса РФ. Именно в таком смысле, по мнению Конституционного суда РФ, они должны применяться всеми работодателями.

Теперь отказ лицу в приеме на работу, а также увольнение работника с уголовным прошлым (в том числе устроившегося работать до 7 января 2011 года) будут признаны законными, если указанные субъекты:

имеют судимость за совершение преступлений, перечисленных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ;
имели судимость за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений из числа преступлений, названных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ;
имели судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
В перечисленных случаях никакие иные обстоятельства, кроме самого факта судимости в настоящем или прошлом, не будут иметь правового значения.