Как уволиться с военной службы добровольцу по истечении срока контракта?

Здравствуйте! Муж проходит службу в добровольническом батальоне,срок контракта вышел,увольнять не хотят ,ссылась,что мобилизация не окончена. Но он же проходит службу ДОБРОВОЛЬНО, в контракте у него прописано ,что он ДОБРОВОЛЬНО ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С МО РФ. Пожалуйста, помогите разобраться!!

, Кристина, г. Москва

Добрый день.

Поскольку контракт именно с МО то, как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.