На какое жилье можно рассчитывать при реновации?

Добрый день. Если кв не приватизирована и в ней проживает две семьи (по факту), имеется разделение счетов на оплату. На какое жилье можно рассчитывать при реновации? (Дадут нам 2 квартиры вместо одной или нужно обращаться в суд о признании разными семьями) или что сделать, чтобы получить 2 кв?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ с изм. на 2812 2022 г.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения.

 Вам предоставят такую же квартиру по количеству комнат как в старом доме. Улучшают жилищные условия и предоставляют по 18 кв. м на человека только очередникам.  По метражу будет больше новая квартира конечно.

Суды Москвы разными семьями никого не признают, т.к.в Законе Москвы № 29 от 14 06 2006 г. сказано что все прописанные все на одной площади все одна семья.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Разделение лицевых счетов никак не влияет сейчас?

Нет. Вы всего лишь разделили оплату ЖКУ между собой.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На какое жилье можно рассчитывать при реновации? (Дадут нам 2 квартиры вместо одной или нужно обращаться в суд о признании разными семьями)

Нет, программа реновации не предусматривает предоставления нескольких жилых помещений, дадут равнозначное жилье.

что сделать, чтобы получить 2 кв?

Вариант только воспользоваться правом докупки в силу п.1.2 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018г. № 45- ПП

1.2. Собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения… вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве  многоквартирном доме....

Более подробно с информацией можете ознакомиться на сайте Фонда реновации

fr.mos.ru/uchastnikam-programmy/pokupka-nedvizhimosti-dlya-uchastnikov/dokupka-v-moment-pereezda/?category[]=PARTICIPANTS