Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат в интернет-магазин

Добрый день. 5 дней назад купила мобильный телефон в интернет-магазине phonebest-shop.ru. При его доставке курьером уточнила что,с его слов, возврат можно осуществить в течении 14 дней. На следующий же день аппарат меня не устроил, и я пытаюсь дозвониться до данного интернет-магазина, но телефон, указанный на сайте заблокирован, а контакты предоставленные мне курьером не отвечают. Какими рычагами я могу воздействовать на данный магазин для возврата? Заранее благодарю.

07 Февраля 2014, 16:51, вопрос №363897 Ольга, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Судя по сайту, там есть данная информация, неизвестно на сколько она реальна

    ИП Шитиков Алексей Владимирович

    ОГРНИП 309744734800020

    ИНН 370604757879

    Юридический адрес: Россия, г.Челябинск ул. Горького д.43

    Фактический адрес:  Россия, г.Москва ул.Академика Калицы д. 4

    На данные адреса можно направить претензии.

    По закону вы не можете вернуть телефон в течении 14 дней, однако если продавец предлагает такую возможность вы ей можете воспользоваться.


    07 Февраля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Сведения об индивидуальном предпринимателеСведения о поданном заявленииСведения о представлении документовНаименование налогового органаСведения о решенииФИО: ШИТИКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
    ОГРНИП:309744734800020Форма заявления: Р26001Дата представления:30.04.2013
    Способ представления: Лично
    Входящий номер:1477ИФНС России по Калининскому району г. ЧелябинскаВид решения: Решение о государственной регистрации. ГРНИП внесенной записи 413744713400114
    Дата готовности документов: 15.05.2013

    Судя по всему такое ип существует, однако не известно реально ли данный человек занимается этой деятельностью

    07 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, зашел на сайт, какой то он простенький и подозрительный, но контактные данные есть для отправки претензии, и номер телефона и услуга обратного звонка. Мобильный к сожалению не подпадает по ту категорию товаров которые можно вернуть по причине того что цвет не устроил, Не знаю насколько достоверна была вам предоставлена информация, тем более я так понимаю в устной форме, обратите внимание на документы которые шли с телефоном, может там еще есть какие либо персональные данные продавца, моя практика показала что  ИП всегда проблемы в отношении прав потребителя

    07 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Срок возврата товара, приобретенного дистанционно 7 дней после получения его потребителем. При условии, что товар не был в употреблении.

    Поэтому Вам необходимо срочно отправить заказным письмом претензию об отказе от товара и потребовать выплаты денежных средств. Отправляйте претензию на адрес, указанный на сайте

    Также напишите претензию на сайте в адресе для обратной связи.

    Если продавец не отреагирует придется обращаться в суд.

    07 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

    Дистанционный способ продажи товара

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и
    сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев
    с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если
    сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
    подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у
    потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте и документами на телефон.

    Если информации о возврате в течение семи дней нет, то можете вернуть в течение 3-х месяцев.

    07 Февраля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Так же добавлю что сайт создан полтора месяца назад, в связи с чем возможно это просто мошенники, поэтому можете обратиться в полицию

    07 Февраля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Руслан, не думаю что ваши нормы применимы к технически-сложному товару

    07 Февраля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Михаил! А разрешите поинтересоваться что клиент укажет в заявлении и какое преступление совершил ИП? Речь идет о возврате товара надлежащего качества, приобретенного дистанционно. Для возврата такого товара существует ст.26.1 ЗоЗПП.

    07 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Михаил! Вы сомневаетесь, а я знаю и применял не раз эту норму. В том числе и к технически сложному товару.

    07 Февраля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Руслан, не думаю что ваши нормы применимы к технически-сложному товару

    Почему же?

    07 Февраля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вы отвечаете как юрист, я пытаюсь решить проблему.

    К сожалению у меня сейчас нет доступа к судебной практике поэтому поверим вам на слово.

    Речь идет уже не о возврате товара? Вы заходили на сайт? Девушке продали, неизвестно какой телефон, сайт созданный за 5 минут, в суд говорите? На кого подавать, если ответчик тут не ясен? Некое ИП в реквизитах из челябинска? Этот человек может вообще мебелью у себя в челябинске занимается. Это решит ее проблему по вашему?

    07 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Зашел на сайт. На нем никакой информации о возврате товара нет. Если в приложенных к телефону документах также отсутствует информация, то у Вас 3 месяца, но телефон лучше перезагрузить полностью, т.е. сделать сброс настроек и убрать в коробку. Если были наклеены пленки, то также приклейте их обратно. Претензию направляйте на фактический адрес и по обратной связи. Если в течение 10-ти дней ответа не поступит, обращайтесь в суд.

    Заявление подавайте мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства. Ответчиком указывайте ИП. Госпошлину платить не нужно.

    07 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Здравствуйте! Исходные данные сайта вызывают большие сомнения.  Сайт зарегистрирован 2013.12.20. Указанный адрес:

    Юридический адрес: Россия, г.Челябинск ул. Горького д.43 — жилой двухэтажный дом, не с лучшим контингентом проживающих граждан. Рабочий район ЧТЗ.

    Фактический адрес:  Россия, г.Москва ул.Академика Калицы д. 4 — Данный адрес — жилой дом, многоквартирный, в Москве. При этом, адрес указан не совсем корректно. Любой «поисковик» дает адрес «Академика Капицы». С возвратом данного товара, похоже, будут сложности. Перед покупкой телефона, следовало ознакомиться с отзывами о данном интернет магазине, либо покупать товар через крупные торговые площадки.


    08 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats