Возврат в интернет-магазин

Добрый день. 5 дней назад купила мобильный телефон в интернет-магазине phonebest-shop.ru. При его доставке курьером уточнила что,с его слов, возврат можно осуществить в течении 14 дней. На следующий же день аппарат меня не устроил, и я пытаюсь дозвониться до данного интернет-магазина, но телефон, указанный на сайте заблокирован, а контакты предоставленные мне курьером не отвечают. Какими рычагами я могу воздействовать на данный магазин для возврата? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Судя по сайту, там есть данная информация, неизвестно на сколько она реальна

ИП Шитиков Алексей Владимирович

ОГРНИП 309744734800020

ИНН 370604757879

Юридический адрес: Россия, г.Челябинск ул. Горького д.43

Фактический адрес:  Россия, г.Москва ул.Академика Калицы д. 4

На данные адреса можно направить претензии.

По закону вы не можете вернуть телефон в течении 14 дней, однако если продавец предлагает такую возможность вы ей можете воспользоваться.

Сведения об индивидуальном предпринимателеСведения о поданном заявленииСведения о представлении документовНаименование налогового органаСведения о решенииФИО: ШИТИКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОГРНИП:309744734800020Форма заявления: Р26001Дата представления:30.04.2013
Способ представления: Лично
Входящий номер:1477ИФНС России по Калининскому району г. ЧелябинскаВид решения: Решение о государственной регистрации. ГРНИП внесенной записи 413744713400114
Дата готовности документов: 15.05.2013

Судя по всему такое ип существует, однако не известно реально ли данный человек занимается этой деятельностью

Так же добавлю что сайт создан полтора месяца назад, в связи с чем возможно это просто мошенники, поэтому можете обратиться в полицию

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зашел на сайт, какой то он простенький и подозрительный, но контактные данные есть для отправки претензии, и номер телефона и услуга обратного звонка. Мобильный к сожалению не подпадает по ту категорию товаров которые можно вернуть по причине того что цвет не устроил, Не знаю насколько достоверна была вам предоставлена информация, тем более я так понимаю в устной форме, обратите внимание на документы которые шли с телефоном, может там еще есть какие либо персональные данные продавца, моя практика показала что  ИП всегда проблемы в отношении прав потребителя

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок возврата товара, приобретенного дистанционно 7 дней после получения его потребителем. При условии, что товар не был в употреблении.

Поэтому Вам необходимо срочно отправить заказным письмом претензию об отказе от товара и потребовать выплаты денежных средств. Отправляйте претензию на адрес, указанный на сайте

Также напишите претензию на сайте в адресе для обратной связи.

Если продавец не отреагирует придется обращаться в суд.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и
сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев
с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у
потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте и документами на телефон.

Если информации о возврате в течение семи дней нет, то можете вернуть в течение 3-х месяцев.

Михаил! А разрешите поинтересоваться что клиент укажет в заявлении и какое преступление совершил ИП? Речь идет о возврате товара надлежащего качества, приобретенного дистанционно. Для возврата такого товара существует ст.26.1 ЗоЗПП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Руслан, не думаю что ваши нормы применимы к технически-сложному товару

Почему же?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Исходные данные сайта вызывают большие сомнения.  Сайт зарегистрирован 2013.12.20. Указанный адрес:

Юридический адрес: Россия, г.Челябинск ул. Горького д.43 — жилой двухэтажный дом, не с лучшим контингентом проживающих граждан. Рабочий район ЧТЗ.

Фактический адрес:  Россия, г.Москва ул.Академика Калицы д. 4 — Данный адрес — жилой дом, многоквартирный, в Москве. При этом, адрес указан не совсем корректно. Любой «поисковик» дает адрес «Академика Капицы». С возвратом данного товара, похоже, будут сложности. Перед покупкой телефона, следовало ознакомиться с отзывами о данном интернет магазине, либо покупать товар через крупные торговые площадки.