Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принятие наследства

В 2004 году умер мой дедушка. В 2005 умерла бабушка. Квартира находилась в равных долях. После смерти моя мама и ее сестра обратились к нотариусу для оформления наследства. По доли бабушки было признано право на наследство, по доли дедушки отказано в связи с тем, что был пропущен срок принятия наследства моей маме, тете еще и в связи не установления факта родства с дедом. Данное решение не было обжаловано. Я прописан в данной квартире и проживаю на данный момент. Моя тетя подала в суд на продление сроков наследования и установления фактов родства, мама тоже подала на продление сроков. Могу ли я претендовать на наследство дедушки как фактически принявший наследство и оберегающий от посягательство третьих лиц? И какие документы нужны для этого?

07 Февраля 2014, 16:43, вопрос №363894 Юрий, г. Глазов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Нет вы не являетесь наследником первой очереди! 

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    07 Февраля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats