Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Временный перевод на период отсутствия основного работника

Здравствуйте!

Мой вопрос относится к категории перевода. Работала по трудовому договору, заключенному на неопределенный период, но перешла в другое структурное подразделение (этого же предприятия) на другую должность на период отсутствия работника (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет). При оформлении данного перевода (заявление мое, доп. соглашение к трудовому договору и приказ формы Т-5) специалист по кадрам мне объявила,что постоянное место за мной не будет сохранено. Действительно ли это так или по выходу основного работника я имею право вернуться на прежнюю должность? Где документально указывается, что я переведена без сохранения постоянной должности???

07 Февраля 2014, 16:42, вопрос №363892 Соня, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 72.2. ТК РФ. Временный перевод на другую работу

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    Согласно вышеприведенной норме,  по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. 

    Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.

    Временный перевод может также применяться, в частности, для замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника.

    Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

    В некоторых организациях по окончании срока временного перевода принято оформлять приказ о переводе работника на прежнюю должность. Данный приказ работодатель обязан отразить в трудовой книжке работника, что предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек. 

    Таким, образом, доводы Вашего работодателя об отсутствии возможности предоставить Вам прежнее место работы несостоятельны и оспоримы.

    07 Февраля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу уточнить т.е. в обязательном порядке мне должны предоставить прежнюю должность? А как же на многих сайтах в консультациях юристов встречается понятие "Временный перевод с сохранением должности и без нее". Что это означает и где данные о таких переводах"? ТК ничего об этом не говорит, может быть это кадровые понятия?

    08 Февраля 2014, 01:59
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Соня, из вашей информации получается, что вы перешли с
    постоянной работы (неопределенный период, т.е. бессрочный) на временную, т.е.
    на должность по срочному договору, т.к. за работником, который  находится в отпуске по уходу за ребенком
    сохраняется место работы согласно ст.256 ТК Рф., а вас берут на это место
    временно. 


    07 Февраля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Временный перевод — это перевод работника на определенно ограниченное время на другую работу с сохранением места постоянной работы.

    При временном переводе прежнее место работы и условия договора сохраняются, но на определенный (краткий) срок работнику поручается другая работа, по окончании которой восстанавливаются прежние условия труда.

    Из норм закона, приведенных в предыдущем ответе следует, что по окончании срока временного перевода, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы. 

    10 Февраля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как я указывала ранее, если по окончании срока временного перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    Часть 1 ст. 72.2 ТК РФ обязывает работодателя не только издать приказ о замещении временно отсутствующего работника, за которым на время отпуска, болезни, командировки и т.д. сохраняется место работы, и ознакомить с приказом «передвиженца», но и заключить с ним соглашение о временном переводе. 

    Эта норма права защищает интересы работника в случае, если перевод на не обусловленную трудовым договором работу его не устраивает.

    Следовательно, по окончании срока временного перевода, Вы вправе по закону требовать предоставления прежнего места работы и Вам обязаны его предоставить. В противном случае, действия работодателя, выраженные в отказе предоставить Вам прежнее место работы можно обжаловать установленном законом порядке (жалоба в ГИТ и исковое заявление в суд).

    10 Февраля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats