Может ли он запретить проход в офис другому собственнику?

два собственника пользуются одним тамбуром. Но тамбуром владеет один собственник.Может ли он запретить проход в офис другому собственнику?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
два собственника пользуются одним тамбуром. Но тамбуром владеет один собственник.Может ли он запретить проход в офис другому собственнику?

 Добрый день!

 Если другого входа в помещение второго собственника нет, и оборудовать другой вход невозможно,  то пользоваться тамбуром  первый собственник не вправе.

 А если он всё-таки установит какие-либо ограничения, то придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права.

Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, собственник вправе в судебном порядке требовать установления сервитута согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего недвижимого имущества предоставления права ограниченного пользования соседним участком.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если у офисного помещения два собственника, то они имеют (по общему правилу) равные права на использование помещения, включая и право свободного доступа в него. Если один из собственников стал единственным владельцем тамбура и использует это обстоятельство против интересов второго собственника, то можно использовать положения статьи 10 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о недопустимости такого поведения собственника, в законе сказано так:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление своим правом с его стороны будет продолжаться, второй собственник вправе обратиться в суд и потребовать устранить нарушения его прав собственника, такое право ему дано статьёй 304 Гражданского Кодекса РФ — собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже не связанных с лишением владения, пусть тогда суд определяет порядок доступа собственника в принадлежащее ему помещение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли он запретить проход в офис другому собственнику?

 Не может запретить проход.Если оборудовать другой проход технически невозможно.

Другой собственник вправе требовать установление сервитута на основании ст.274 ГК РФ. Сервитут устанавливается по соглашению либо в судебном порядке.

Также другой собственник вправе требовать не чинить ему препятствия и  устранить нарушения его прав в порядке ст.304 ГК РФ.

Кроме того,  можно попробовать в судебном порядке оспорить правоустанавливающий документ на тамбур как на помещение. На оснвоании ст.166-181 ГК РФ. Но суд будет принимать решение исходя из конкретных обстоятельств и доказательств.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Юрий.

Собственник помещения (тамбура) имеет полное право не разрешать проход иным лицам через свое помещение. Если только у этих лиц нет документально подтверждаемого права пользования этим помещением (тамбуром).

Более действенный механизм — оспаривание права собственности. Если тамбур по своим строительно-техническим характеристикам является вспомогательным помещением (что может быть подтверждено по результатам судебной экспертизы), а помещения в здании принадлежат разным собственникам, то следует оспорить правоустанавливающий документ на тамбур как на помещение, которое должно находиться в общей собственности собственников помещений в здании. Если при этом, конечно, не истекли сроки по признанию сделки недействительной.

Согласно п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.