При каких условиях возможно отобрание Антона у его родителей?

Во время урока физкультуры учитель, проводивший занятие, заметил, что спина 10-летнего Антона Семенова исполосована кровоподтеками от ударов ремня. Мальчик пояснил учителю, что его наказал папа. Учитель сообщил об этом директору школы, который позвонил в орган опеки и попечительства и вызвал в школу его представителя.

1.Обоснованно ли поступили работники школы в данном случае?

2.Какие действия должен совершить работник опеки в данной ситуации?

3.Какие варианты решений могут быть приняты должностными лицами?

4.При каких условиях возможно отобрание Антона у его родителей?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.