Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перевод в нежилое

Хотим приобрести сейчас квартиру 4-х на первом этаже и две комнаты выделить в нежилое и сделать отдельный вход для них, а в оставшейся части проживать?

07 Февраля 2014, 16:30, вопрос №363881 Гульнара, г. Нягань

Гульнара оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мне думается что это не допускается действующим законом

    Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение 

    1. Перевод жилого
    помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
    допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 

    2. Перевод жилого
    помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому
    помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ
    к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать
    такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является
    частью жилого помещения либо
    используется собственником данного
    помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а
    также если право собственности на переводимое помещение обременено
    правами каких-либо лиц. 



    07 Февраля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст.22 Жилищного кодекса РФ.

    Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ
    к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Нужно либо переводить в нежилое всю квартиру, либо делить квартиру на два отдельных помещения с отдельными кадастровыми паспортами.

    07 Февраля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расскажите пожалуйста поподробней с какой целью вы хотите две комнаты вывести в нежилое помещение? и как собираетесь делать в них отдельный вход? Вход будет с улицы? магазинчик хотите открыть?

    07 Февраля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вход будет с улицы. У меня туристическое агентство. А если перевод сделать полностью квартиры, а потом жить в ней? И у продавца на руках есть разрешение на перевод в нежилое 2007 года, оно действительно будет ? или нужно снова собирать документы? Спасибо.

    07 Февраля 2014, 16:45
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    в силу ст.22 Жилищного кодексаперевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    с уважением,

    Елена

    07 Февраля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Гульнара!

    Согласно ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    07 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да вы конечно можете полностью перевести квартиру в нежилое помещение, и жить в ней, но вы не сможете в такой ситуации в ней зарегистрироваться. Может будет более продуктивно присмотреться к покупке однокомнатной либо двухкомнатной квартиры на первом этаже и заниматься ее переводом, а себе купить для жилья отдельно

    07 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас есть квартира , где мы можем зарегистрироваться. Она используется под хостел. В нашем городе уже почти не осталось однокомнатных квартир на первой линии. А это удобная рядом гимназия у ребенка. А по разрешению 2007 год , она действительна? или нужно снова собирать документы.

    07 Февраля 2014, 16:53
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Снова надо собирать, раз прежний собственник не выполнил по полученному разрешению необходимых действий, оно один год действительно

    07 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Очень удобный сайт. Буду обращаться.

    07 Февраля 2014, 16:57
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч.2 ст.17 ЖК).

    В жилых помещениях не допускается размещение промышленных производств (ч.3 ст.17). Турагентство к промышленному производству не относится.

    с уважением,

    Елена



    07 Февраля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats