Здравствуйте, может ли ип оплачивать со своего счета ремонтные работы в квартире которая ему не принадлежит

Здравствуйте, может ли ип оплачивать со своего счета ремонтные работы в квартире которая ему не принадлежит. Оплачивать будет другому ИП на расчётный счет.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да.

ОН может по договоренности с другим ИП произвести оплату за ремонт.

В том случае, если платеж по договору осуществляется третьим лицом — то на это необходимо указать в самом договоре.

Подобного рода договорная оговорка допускается в силу свободы договора, закрепленной ст. 421 ГК РФ и соотносится с требованиями ст. 313 ГК РФ

В силу последней

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, если заказчиком услуг по договору возложена обязанность по оплате на третье лицо, то исполнитель, который будет проводить ремонт обязан принять оплату в качестве исполнения от третьего лица.

К третьему лицу, которое произвело платеж по договору переходят права кредитора по обязательству.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

А следовательно, третье лицо, при отсутствии иных договоренностей с заказчиком, вправе потребовать от него возврата оплаченных им средств по договору проведения ремонта.

Олег
Клиент, г. Москва
Здесь, как бы нет третьего лица. Мы ИП исполнители другое ИП хочет стоб мы отремонтировпли квартиру которая принадлежит другому человеку. Мы заключаем договор ИП с ИП. Смущает просто не является ли это какой-то темной схемой
Олег
Клиент, г. Москва
Нужен ли нам в таком случае сообственник квартиры? Нужно ли его разрешение
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, ИП может оплачивать работы по ремонту в жилье, которое данному ИП не принадлежит.

Согласно ст.430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Вот это и есть ничто иное как договор в пользу третьего лица.Заключение данного договора вполне возможно исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ.

Мы заключаем договор ИП с ИП. Смущает просто не является ли это какой-то темной схемой

Нет, никакой «темной» схемы здесь не усматривается. ИП  самостоятельно хозяйствующий субъект, имеющий право расходовать принадлежащие ему денежные средства по своему усмотрению. Здесь не будет, например, нецелевого расходования средств, как это могло бы случиться, если бы на месте ИП было бюджетное учреждение.Официально ИП со своего расчетного счета может оплачивать услуги на расчетный счет другого ИП.