Буду ли я обязан платить налоги в бюджет Турции с дохода в РФ если стану тут налоговым резидентом?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, являюсь ИП, работаю по патенту и усн. 05.06.2023 потеряю налоговле резиденство РФ, так как уже будет 6 месяцев с того момента как я покинул РФ.

Буду ли я обязан платить налоги в бюджет Турции с дохода в РФ если стану тут налоговым резидентом?

Мой вид деятельности: сдача в аренду нежилых коммерческих помещений.

, Валерий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Став налоговым резидентом Турции Вы будете оплачивать налог с общемирового дохода, т.е. и с дохода в РФ Налоговые ставки в Турции имеют прогрессивную шкалу до 40%.  При этом изначально налог со сдачи в аренду недвижимости в РФ будет удерживаться именно в РФ — статья 6 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Ваша налоговая система в РФ не подпадает под действие указанного Соглашения — статья 2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25620/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/

В связи с чем зачесть налоги по ПСН или УСН в Турции Вы не сможете.

В Вашей ситуации оптимально не становиться резидентом Турции.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Утрата налогового резидентства ничего для Вас с точки зрения отчетности и уплаты налогов в бюджет РФ не меняет — поскольку Вы зарегистрированы в РФ как ИП, Вы все равно будете обязаны сдавать декларацию и платить установленные законом налоги по Вашей системе налогообложения.

Если заказчики остались в регионе действия патента, право на работу на ПСН за Вами сохраняется. Сдавать недвижимость из-за границы тоже можно, оставаясь на патенте — письмо Минфина № 03-11-12/50675.

Доход Ваш Вам придется включать в налогооблагаемую базу и уплачивать налоги от этого дохода и в Турции. При этом «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» не распространяется на налоги, уплачиваемые в рамках спецрежимов, ввиду чего Вам придется уплачивать налоги в РФ (сначала) и в Турции, без возможности зачесть уплаченные в РФ налоги при оплате налогов в Турции.

Если Вам потребуются дополнительные пояснения или у Вас возникнут другие вопросы, Вы можете обращаться ко мне в чат за персональной консультацией.