Подскажите, сегодня получила исполнительный лист на сумму 38 тыс, оплатить добровольно надо в течении 5 дней

Добрый день ! Подскажите , сегодня получила исполнительный лист на сумму 38 тыс , оплатить добровольно надо в течении 5 дней , можно ли попросить приставов или как то договориться что бы оплатить их частями , сегодня 25 тыс остальные 13 15 апреля , или уже ничего не сделать ?

  • piev_45031914754411_14_25_19
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Рассрочку исполнения решения суда можете получить только через суд, у пристава такой привилегии нет.

Ст. 203 ГПК РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В случае если не оплатите в 5 дневный срок вас могут наложить постановление о взыскании исполнительского сбора.

Чтобы получить рассрочку можете обратиться в суд, вынесший решение с таким заявлением.

Если в отношении Вас было вынесено заочное решение, его можно попробовать отменить также через суд, что даст время Вам собрать деньги для оплаты.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но мне не нужна рассрочка, у меня просто не хватает сейчас денег заплатить, есть 25 тыс и я бы их прям сейчас внесла но нужно время что бы остальные заплатить 13 тыс,

По закону пристав в таком случае по истечению срока на добровольное исполнение (5 дней) должен вынести постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве):

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Так что, если не заплатите всю сумму то в отношении Вас могут дополнительно вынести Постановление о взыскании испол. сбора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
надо в течении 5 дней, можно ли попросить приставов или как то договориться что бы оплатить их частями, сегодня 25 тыс остальные 13 15 апреля, или уже ничего не сделать ?

 Добрый день!

 Вы можете вообще не спешить с оплатой, но могут быть арестованы Ваши счета в банке и карты, а также будет взыскан исполнительский сбор 7% от суммы взыскания.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

 5ти дневный срок установлен законом, и его изменить нельзя.

Ирина
Клиент, г. Москва
Поэтому я не хочу что бы были арестованы счета, как то оплатить хотя бы 50% остальные 13тыс с другой зарплаты… приставы не идут на такое?

 Повторюсь,  закон дает для добровольного исполнения 5 дней, и если в этот установленный законом срок постановление добровольно не исполнено, то дальше судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного взыскания. Он не может самовольно изменить установленный законом срок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы вообще согласны с суммой, вынесенной судом в отношении Вас?

Дело в том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ и Вы вообще можете его отменить, подавать в суд соответствующее возражение на него. Без объяснения причин. Суд приказ отменит.

Но Истец все равно в дальнейшем вправе подать иск в порядке общего искового производства.

Ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, это определение относится приставам, который закрывает испол производство.

Это нормальный впринципе для Вас вариант, если нечем сейчас оплатить.

Потому как пристав не может Вам сделать рассрочку или отсрочку в начислении исполнительского сбора. Не предусмотрено законодательством.

Ирина
Клиент, г. Москва
А как его написать?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день.

Дополню информацию данную коллегами.

Согласно информации с сайта суда (ссылка на карточку дела № 2-501/104/2022), судебный приказ по Вашему делу отменен 18.07.2022 года. По всей видимости вы в рамках ст. 129 ГПК РФ подавали возражения относительно исполнения судебного приказа.

Вам необходимо получить копию определения суда об отмене судебного приказа и предъявить его судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ирина
Клиент, г. Москва
Да наверное, но кредитор видимо ещё раз подавал в суд

Тогда был бы иной номер дела. В настоящем случае приставам подан документ (приказ) отмененный, но ранее выданный взыскателю.

Получите копию определения суда об отмене судебного приказа и сразу же обращайтесь в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства. Определение прикладывайте к заявлению.

Отмена судебного приказа и прекращение исполнительного производства не лишает возможности взыскателя обратиться в суд рамках искового производства. Однако на сегодняшний день у взыскателя нет оснований для принудительного взыскания задолженности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ведется исполнительное производство о взыскании с Вас суммы долга, то в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», вы вправе обращаться к судебному приставу-исполнителю с любыми вопросами, объяснениями. В том числе можете просить пристава о предоставлении возможности внести деньги частями. Обратиться к приставу Вы можете на личном приеме, во вторник в первой половине дня, или в четверг во второй половине дня.

Дополню. В силу ст.153.8 ГПК РФ стороны вправе заключить мировое соглашение на любой стадии гражданского процесса. В связи с чем, Вы вправе заключить мировое соглашение с взыскателем заранее оговорив условия о рассрочке платежа и подав заявление в суд вынесший решение о взыскании. Суд принимает мировое соглашение и утверждает его определением суда.