Какая категория годности будет при гипертонии 1 степени у военнослужащего?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, призывался в армию с категорией а, но в процессе службе 14 лет, образовалась гипертония 1й степени. Какая категория теперь у меня будет?

, Алексей, г. Владивосток

Добрый вечер.

У Вас какое при этом давление?

Освидетельствование в отношении Вас может быть произведено по ст. 43 Расписания болезней.

При этом обязательным условием установления категории годности является дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями.

И в том случае, если артериальное давление у Вас находится в пределах от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст., то в отношении Вас будет вынесено заключение по п. в ст. 43 Расписания болезней

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь  I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Что предполагает установление по третьей графе категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В отдельных случаях, например, при службе в ВДВ, Вас могут признать негодным к службе в ВДВ.