Какая категория теперь у меня будет?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, призывался в армию с категорией а, но в процессе службе 14 лет, образовалась гипертония 1й степени. Какая категория теперь у меня будет?

, Алексей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас какое при этом давление?

Освидетельствование в отношении Вас может быть произведено по ст. 43 Расписания болезней.

При этом обязательным условием установления категории годности является дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями.

И в том случае, если артериальное давление у Вас находится в пределах от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст., то в отношении Вас будет вынесено заключение по п. в ст. 43 Расписания болезней

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь  I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Что предполагает установление по третьей графе категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В отдельных случаях, например, при службе в ВДВ, Вас могут признать негодным к службе в ВДВ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вас как военнослужащего контрактной службы должны освидетельствовать по третьей графе ст. 43 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ст. 43 РБ предусматривает

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии

а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.).

Пункт «В» этой статьи по третьей графе предусматривает категорию годности «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день.

Изменить категорию годности может только ВВК, исследовав жалобы военнослужащего по здоровью, медицинские документы, назначив дополнительные обследования

Об этом прямо указано в

Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

______

Как верно отметили уважаемые  коллеги, свидетельствовать Вас должны по статье 43 Расписания болезней.

В случае несогласия с заключением Вы вправе его обжаловать в ЦВВК или в судебном порядке

_______

С уважением, Дарья Алексеевна