И может со стороны потерпевшего надо что-нибудь еще предпринять?

Здравствуйте!В начале ноября 2022года,мой сын(ему 31год),приехал из Москвы(он со своей семьей снимают квартиру в Подмосковье,у него двое детей:3 и 5 лет,ходят в садик там)к нам в гости,в Переславль-Залесский.К нам-это я(его мама)и мой сожитель.Накрыли стол посидели,изрядно выпили.И ночью у моего сожителя снесло,как говорится,крышу и он схватил нож.Я в это время спала и проснулась только утром оттого,что кто-то барабанит в дверь.Встала с кровати,открыла.В комнату вбежали скорая,мой сын,моя мама и полиция.А на кровати рядом со мной лежал мой сожитель с ножом в спине.Я испугалась,схватила и вытащила нож.Оказалось,что мой сын,когда сожитель доставал нож на кухне,выхватил его у него и ударил его им,а тот лег на кровать с ножом в спине и уснул,а сын с перепугу уехал к моей маме(своей бабушке)и сказал ей,что убил его,та вызвала сразу скорую и полицию и вот они все приехали.Сожителя разбудили и увезли в больницу.Сына арестовали и увезли в Ярославль,из Ярославля,по ходатайству адвоката,сыны выпустили и все это время он был дома в Москве со своей семьей.Сожителя тоже из больницы выписали,у него все зажило,он заявление не писал,написал,что претензий не имеет.Но уголовное дело все равно заведено и вскоре будет суд,вчера(14.03.2023г.) нам об этом сказали.Мой сын был судим(ст.105,ч.1).Это преступление он совершил в 16лет(2007год),на него напал наркоман,с ножом,у моего сына тоже был нож и он оборонялся,попал ему по шее и тот в скорой скончался.Осудили его спустя три года,в 2010году,на 3года и 9месяцев.Через три года,потому что он сразу не сознался,а в 2010году,пришел и рассказал.Судимость эта давно погашена.И вот сейчас опять несчастье.Что нам сделать,чтоб сына не посадили?Мы с его женой и двумя маленькими детьми,без него не справимся,еще и жилья то своего нет,сьемное.Возможно ли будет добиться условного наказания?И может со стороны потерпевшего надо что-нибудь еще предпринять?Он тоже очень переживает за него.

, Осокина Людмила Евгеньевна, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Решение о наказании будет принимать суд.

Очень хорошо, что сын на свободе сейчас. Это говорит о лояльном отношении следствия)).

Хорошо также, что у потерпевшего нет претензий (это смягчающее обстоятельство).

У вашего сына есть адвокат, думаю, он приложит усилия, для того, чтобы сын получил условно.

Удачи Вам.

Осокина Людмила Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь решение о наказании будет принимать  сам суд. Ваш сын сейчас на свободе, тут можно сказать о лояльном отношении  самого следствия. В данном случае у самого потерпевшего нет претензий тут будет самим смягчающим обстоятельством. Если у Вашего сына имеется адвокат, тут можно сказать следующее защитник приложит все усилия, для получения условного наказания. Но в данном случае тут будет зависеть все от суда, какое решение вынесет сам суд.

Осокина Людмила Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Осокина Людмила Евгеньевна!

1. Наймите платного адвоката.

2. Пусть он собирает характеристики на сына

3. Сыну больше не пить

4. и не совершать глупых поступков.

5. Заявление от потерпевшего о том, что причиненный вред ему возмещен сыном вашим, чтобы подал следователю

Статья тут серьезная — ст.111 ч.2 п. з УК РФ скорее всего, поэтому, нужен платный адвокат, чтобы на условный срок уйти.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Осокина Людмила Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Спасибо