8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мой муж гражданин Израиля, был вывезен в Израиль В 1995 году, мама его имеет старый паспорт с вкладышем Рф, Из

Мой муж гражданин Израиля ,был вывезен в Израиль В 1995 году,мама его имеет старый паспорт с вкладышем Рф,Из гражданства России не выходили,как ему подтвердить ,что он является гражданином России,имеется свидетельство о рождении

Уточнение от клиента
Запрос был сделан, в консульство РФ на что был ответ, что РФ не может и подтвердить и опровергнуть, наличие гражданства! куда дальше обращаться?
Уточнение от клиента
Да и еще уточнение, В 1992 они проживали в Грозном! Там были боевые действия, как быть с этим? и если подавать в суд, то только в Грозном?
, екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.10 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Так, в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» говорится

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя...

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/#dst12

0
0
0
0

Ваш супруг может обратиться с соответствующим заявление и имеющимся свидетельством о рождении в Консульство РФ в Израиле для подтверждения гражданства РФ

Для подачи заявления на проверку принадлежности к российскому гражданству необходимо предоставить заполненный  опросный лист (+ фото 3х4 или 3,5х4,5), а также по возможности оригиналы или копии недействительных (утерянных) документов: заграничный или внутренний паспорт, свидетельства о рождении, браке, разводе, перемене имени и т.д.

Вся информация на официальном сайте Консульства РФ в Израиле

israel.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/voprosy_grazhdanstva/proverka_prinadlezhnosti_k_grazhdanstvu_rf/

0
0
0
0

РФ не может и подтвердить и опровергнуть, наличие гражданства! куда дальше обращаться?

Можете приложить ответ Консульства для ознакомления?

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ документами, подтверждающими наличие российского гражданства в том числе являются

  • Действующий паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Действующий заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие (приобретение) гражданства
  • Российской Федерации (для детей до 14 лет);
  • Свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (для детей до 14 лет).

У Вашего мужа соответствующих документов не имеется, свидетельство о рождении РФ не является документом, подтверждающим наличие у него российского гражданства в силу его возраста (старше 14 лет).

У его матери, кстати, таких документов также не имеется — паспорт СССР с вкладышем о гражданстве гражданства РФ не подтверждает.

Поэтому им обоим необходимо обратиться с заявлением через консульство о проверке принадлежности к российскому гражданству.

Заявление подается в электронной форме, вся информация о процессе представлена в том числе на сайте российского посольства в Израиле.

https://israel.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/voprosy_grazhdanstva/proverka_prinadlezhnosti_k_grazhdanstvu_rf/

После такого как проверку проведут Вам выдадут уведомление о наличии или отсутствии гражданства. При наличии гражданства Вы сможете оформить загранпаспорт РФ, а при приезде на территорию РФ также и внутренний паспорт гражданина РФ.

0
0
0
0

Запрос был сделан, в консульство РФ на что был ответ, что РФ не может и подтвердить и опровергнуть, наличие гражданства! куда дальше обращаться?

Укажите его точную дату рождения, пожалуйста.

На 06.02.1992 г. он и его мать имели постоянную «прописку» на территории РФ?

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва
Да, год рождения 1985 прописка есть, на 1992 год
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Поскольку, как пишете, что РФ  не может и подтвердить и опровергнуть, наличие гражданства РФ, у  вашего мужа остается единственный вариант подтвердить гражданство России обращение в суд в порядке особого производства об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года

Дело в том, что все лица постоянно проживавшие да день вступления в силу (6.02.1992 г.) действовавшего в то время  Закон от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве РФ», согласно ч.1 ст.13 указанного Закона- являются гражданами РФ по признанию

Но для подачи указанного заявления в суд, необходимо приехать в Россию, оформить миграционный учет, и обращаться с указанным выше заявлением в районный суд по месту проживания.

Нужны будут доказательства постоянного проживания в России на указанную выше дату

 продолжу ответом далее :

0
0
0
0

Но здесь судебная практика неоднозначна :

Так, Конституционный суд РФ  указывал: если человек по собственному желанию получил гражданство другой страны, то не имеет права претендовать на российское гражданство на основании закона «О гражданстве РФ»  1991 года, так как данный Закон не предусматривал сохранения гражданства РФ при добровольном приобретении гражданства иностранного государства.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 N 12-П «По делу о проверке конституционности пункта „г“ статьи 18 Закона Российской Федерации „О гражданстве Российской Федерации“ в связи с жалобой А.Б. Смирнова»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10438/

Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О «По жалобе гражданки Даминовой Светланы Рашидовны на нарушение ее конституционных прав пунктом „а“ части первой статьи 12 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“

  продолжу ответом далее

0
0
0
0

Поэтому, возможно вам рассмотреть другой вариант

Оформление российского гражданства «заново», если Россия не может подтвердить российское гражданство вашего мужа, это будет несложно, поскольку он родился в РСФСР и имеет право на получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Что для этого нужно:

— приехать в Россию, оформить ВНЖ (без РВП), согласно подпункта 1 пункта 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ »:

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

 
 иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

 продолжу ответом далее

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Екатерина, добрый день!

В ч. 1 ст. 13 и в ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» было указано

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

На день вступления в силу настоящего Закона — это значит на 6 февраля 1992 г. 

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Данные нормы приведенного Закона сейчас не действуют, но поскольку обстоятельства существовали на тот момент, когда нормы Закона имели силу, то при разрешении настоящей спорной ситуации руководствоваться следует положениями вышеназванного Закона.

Очевидно, что ввиду того

что РФ не может и подтвердить и опровергнуть, наличие гражданства

 действенным способом подтвердить наличие гражданства РФ Вашего супруга будет обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992г.

Перед обращением в суд супругу следует подать в территориальный орган МВД заявление о выдаче паспорта вместе с необходимыми документами (список приведен в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Если в выдаче паспорта откажут, требуйте письменный отказ. После получения отказа обращайтесь в суд с иском с приложением документов, среди которых свидетельство о рождении супруга, паспорт его мамы с вкладышем РФ.

0
0
0
0
если подавать в суд, то только в Грозном?

Согласно ст. 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

Возможно подать по месту пребывания Вашего супруга в РФ.

Если супруг не приедет в РФ, пусть подает по месту проживания в 1992г. в Грозном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2023