8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выяснилось, что это долг по неуплаченному налогу ИП.ИП закрыла 2018г

На госуслугах обнаружила долг по единому налоговому платежу 75т.р. Выяснилось , что это долг по неуплаченному налогу ИП.ИП закрыла 2018г. в декабре. Отчетность сдавалась нулевая. Сейчас не помню никаких подробностей. В том числе 19 т.р. пени насчитали. Требуют оплату и типа "пени вам считают".В разговоре налоговик сказал, что в 2019 году мне выставляли требование на оплату долга. Но я его не получала, адрес места жительства не меняла. По суду также не могу вспомнить было ли производства у приставов, на тот момент была очень тяжелая материальная ситуации и несколько судебных производств. На сегодня по приставам нет задолженностей и по архиву посмотрела, ничего нет.Какие мои действия.?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это новый способ уплаты налогов и сборов, когда организация или предприниматель перечисляют деньги на один лицевой счет. А налоговики распределяют платежи сами, без участия налогоплательщика. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов с 2023 года.

Выяснилось, что это долг по неуплаченному налогу ИП.ИП закрыла 2018г. в декабре.

 Вполне возможно, что это неуплаченные Вами налоги как ИП, раз говорят так налоговики. То есть там налог и пени.

На сегодня по приставам нет задолженностей и по архиву посмотрела, ничего нет.

 Вы точно уточняли — на сайте Управления службы судебных приставов   подразделение ( отдел) службы обращались?

В принципе может быть и такая ситуация, что долг значится только в ФНС. И налоговые органы еще не обращались с заявлением о выдаче судебного приказа либо иском  о взыскании .

Какие мои действия.?

В таком случае, если Вы согласны будете, то берите у налоговиков реквизиты и оплачивайте. Если не согласны, то не платите.И ждите обращения налоговиков в  суд.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности может быть передано  лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика согласно требований ст.69 НК РФ.

Ест ь установленные сроки направления требования об уплате задолженности (ст.70 НК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/67cc8c7a75f69991558cf92b6a9d1bfdf3ee342a/

Есть порядок взыскания задолженности за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя (ст.47 НК РФ) и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (ст.48 НК РФ) — этими статьями налоговый орган должен руководствоваться при взыскании с Вас долга по налогам.В них указано про процедуру. сроки и так далее.

Так что можете подождать, пока в отношении Вас налоговики соершат указанные действия ( по крайней мере, направят Вам соответствующее требование).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2023