Могу ли я на сегодняшний день уволиться, если я действующий офицер вс рф

, Александр Романов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнар!

Если Вы имеете в иду возможность досрочного прекращения военной службы, то надо учитывать положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, который не только ввёл частичную мобилизацию, но и установил, что действующие контракты военнослужащих  могут быть прекращены досрочно только по здоровью, в случае признания его не годным к воинской службе (категория Д на ВВК), по достижению предельного возраста воинской службы и при осуждении к лишению свободы за совершённое преступление.

В других случаях уволиться может быть проблематично, рапорт подавать можно, можно и в суд обращаться, если откажу т в принятии положительного решения, но уверенности в исходе дела в суде у меня нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Источник: Указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Таким образом, в Вашем случае все зависит от оснований для увольнения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

  в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 49)

С уважением,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Да, это возможно, если Вы как офицер попадаете под увольнение по одному из трех оснований:

1)

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2)

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3)

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Если одно из вышеперечисленных оснований Вам подходит, то Вы можете быть уволены из ВС РФ. Подавайте Рапорт.

Правовое обоснование это Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

С уважением, Дарья Алексеевна