добрый день,
Филиалом является обособленное подразделениеюридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ст.55 ГК РФ)
.В силу ст. 11 Налогового кодекса обособленное подразделение может иметься только у организации.
ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Для индивидуального предпринимателя понятие «обособленное подразделение» неприменимо.
В соответствии с п.1 83 НК в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица
— по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества;
— по месту нахождения транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК.
К иным основаниям можно отнести постановку на учет индивидуального предпринимателя по месту осуществления им деятельности в связи с возникновением у него обязанности по уплате налога.
НДФЛ за себя и за выплаченное вознаграждение физическим лицам платятся по месту учета.
В силу п. 7 ст. 226 НК «совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе»…
с уважением,
Елена