Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открыть филиал

Добрый вечер! Я - И.П. - руководитель хореографической студии в г.Усинск, здесь плачу налоги, хочу открыть филиал своей студии в другом городе, арендовать зал, где будут преподавать мои ученицы! Как это сделать и как это должно быть оформлено? Спасибо

07 Февраля 2014, 15:48, вопрос №363830 Светлана

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Светлана!

    ИП не обязан ставить филиал на учет, т.к. с точки зрения закона не может иметь филиала. ИП вправе осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

    Для этого никаких дополнительных действий осуществлять не нужно. Однако есть исключения, они связаны с применением конкретного режима налогообложения прочитать о них можно здесь.

    С уважением, Владислав Быков

    07 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно ст.55 ГК РФ 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 

    Таким образом, Ип не может иметь филиал. Вы можете вести деятельность и в другом регионе.

    Желаю удачи!

    07 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Светлана!

    ИП не может открыть филиал.

    Выдайте Вашим ученицам доверенности, чтобы они могли работать от имени ИП (например, заключать договоры). Эту доверенность нотариально можно не заверять, будет достаточно Вашей подписи и печати.

    07 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

     Филиалом является обособленное подразделениеюридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ст.55 ГК РФ)

    .В силу  ст. 11 Налогового кодекса обособленное подразделение может иметься только у организации.

    ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Для индивидуального предпринимателя понятие «обособленное подразделение» неприменимо.

    В соответствии с п.1 83 НК в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в  налоговых органах:

    — по месту жительства физического лица
    — по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества;
    — по месту нахождения транспортных средств;
    — по иным основаниям, предусмотренным НК.

    К иным основаниям можно отнести постановку на учет индивидуального предпринимателя по месту осуществления им деятельности в связи с возникновением у него обязанности по уплате налога.

    НДФЛ за себя и за выплаченное вознаграждение физическим лицам платятся по месту учета.

    В силу п. 7 ст. 226 НК «совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе»…

    с уважением,

    Елена

    07 Февраля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Не рекомендовал бы выдавать доверенность, т.к. всегда существуют риски, а вы как ип будете отвечать всем своим имуществом, открыть ооо было бы благоразумнее

    07 Февраля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats