Добрый день, нужно вдвоем с дочкой вступать в наследство, долгая платная волокита, оценка имущества

Добрый день, нужно вдвоем с дочкой вступать в наследство,долгая платная волокита,оценка имущества недешевая и т.д.Если один из нас откажется в пользу другого,есть ли юридический документ,в котором можно указать,что вступивший обязуется половину стоимости имущества,при получении или продаже передать второму.И если наследник один,нужно ли оценивать это имущество,услуга для нас дорогая

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, под условием отказаться нельзя. С такой распиской вы даже в суд не сможете пойти. Оценка квартир, домов, земли  берется кадастровая. Авто надо оценивать.

Вы можете по частям получать у нотариуса документы на наследство. А не все сразу.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ от наследства предусмотрен ст.1159 ГК РФ. Для этого необходимо одному из наследников написать отказ. Оценку производить не нужно, если известна кадастровая стоимость объекта недвижимости. Это же касается автотранспорта. Если имеется договор купли-продажи в котором указана стоимость, то оценку производить не нужно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович