Нужно ли экспертное заключение о том, что это технически возможно?

поделена 3-х квартира (19,14,13 кв.м каждая комната, общая площадь 77 кв.м). моя для 47\100, у второго собственника тоже 47/100. Второй собственник не пускает в квартиру, говоря о том, что не выделена доля в натуре. Можно ли ее выделить через суд? нужно ли экспертное заключение о том, что это технически возможно?

, ульяна, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Как разделить имущество, находящееся в долевой собственности
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственностиКак выделить доли в жилом доме в натуре
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В случае если квартира обладает достаточной площадью, в ней несколько раздельных комнат и есть все возможности для её перепланировки, выделение доли возможно, но обязательными условиями станут согласование с управляющей компанией и оформлением отдельных  тех. паспортов.

Если же квартира имеет достаточную площадь, но при этом технически не представляется возможным её разделение на две и более, законодательство оставляет за собственниками право переоформить квартиру как коммунальную. В которой каждый владелец будет иметь в своей собственности комнату, а помещения, относящиеся к местам общего пользования (уборная, ванная комната, кухня, кладовка и т.п.) будут находиться в общей собственности.

Касаемо того, что вас не пускают… Обратитесь к участковому. Вы имеете равное право на данную квартиру, как и второй собственник.

Надеюсь, ответ был полезен.