Являюсь действующим контрактником, прибыл с ранением с СВО, ранение залечил и сделал операцию пластику пкс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая категория годности будет мне поставлена при прохождении ввк?

Являюсь действующим контрактником, прибыл с ранением с СВО, ранение залечил и сделал операцию пластику пкс, была выявлена хондромаляция, травматолог сказал что сустав может полностью быть разрушен, файл с диагнозом прикрепил.

  • B9AB3D65-5BBF-4734-9441-F5FB74E1EB42
    .jpeg
, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам направление на ВВК уже выдали?

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет, но в ближайшее время буду проходить

В данном случае есть основания полагать, что при прохождении ВВК категория годности может быть определена по  ст. 65 Расписания болезней при которой категория годности будет определена в зависимости от результатов проведенного лечения.
Как отмечено в примечании к статье

После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».

И тут категория годности будет варьироваться от Д до Б, в зависимости от того, какая будет результативность проведенного лечения.

Связано с тем, что окончательное заключение выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В том случае, если по итогам лечения  будет выявлена

нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики

То установят категорию годности Б.

После проведенной операции Вам могли присвоить категорию годности Г, на основании которой могут вынести заключение о предоставлении отпуска по болезни.

После успешного хирургического леченияв отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава II — III степени, обусловленной полной несостоятельностью одной из крестообразных, коллатеральных связок или связки надколенника, — на 12 месяцев.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какая категория годности будет мне поставлена при прохождении ввк?

Это все-таки прерогатива медиков — определять категорию годности.

Могу лишь отметить, что для признания негодным к военной службе и, следовательно, увольнению, нужно иметь хирургические болезни и поражения хрящей со значительным нарушением функций (п. 65 расписания болезней).

Умеренное и незначительное нарушение функций приведет к категории В — ограничено годен к военной службе.

Олег
Клиент, г. Москва
Считается ли хондромаляция 4 степени значительным нарушением функций? Или я задаю вопрос не по адресу и его нужно задавать военному травматологу?
хондромаляция 4 степени значительным нарушением функций? Или я задаю вопрос не по адресу и его нужно задавать военному травматологу?

 На этот вопрос может ответить только врач, исходя из результатов фактически проведенного обследования.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы возможно по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д по статье 65 расписания болезней возможна в случае

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/