Осмотр личной сумки

У нас на работе директор подписала приказ на предоставление .на досмотр личных сумок. охране. Когда у меня попросили показать содержимое моей сумки.я отказалась .обьяснив им это тем что никакого права им на это не давал-они не органы власти .на что было высказано.что будет обьявлен выговор.Скажите какой статьёй можно рукодствоваться .при своём оправдании?Заранее очень благодарна

, Татьяна Галкина, г. Омск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Досмотр личных вещей может быть произведён лишь уполномоченными на то лицами.

Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. К таким лицам относятся сотрудники правоохранительных органов, в том числе полиции. При этом обязательна должны быть понятые и должен составляться протокол осмотра. В любом случае, охранники на Вашей работе не уполномочены досматривать Ваши личные вещи, Вы были правы, отказав им.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Коллега абсолютно права. Исключение - режимный объект и охрана сотрудниками полиции или иными уполномоченными лицами.

Добавлю совет о Вашем поведении в данном случае.

В случае вынесения приказа об объявлении Вам выговора - пишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру.

Также можно обжаловать незаконные действия (решения) работодателя в суде.

С уважением, Евгений