8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осмотр личной сумки

У нас на работе директор подписала приказ на предоставление .на досмотр личных сумок. охране. Когда у меня попросили показать содержимое моей сумки.я отказалась .обьяснив им это тем что никакого права им на это не давал-они не органы власти .на что было высказано.что будет обьявлен выговор.Скажите какой статьёй можно рукодствоваться .при своём оправдании?Заранее очень благодарна

29 февраля 2012, 13:37, Татьяна Галкина, г. Омск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Досмотр личных вещей может быть произведён лишь уполномоченными на то лицами.

Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. К таким лицам относятся сотрудники правоохранительных органов, в том числе полиции. При этом обязательна должны быть понятые и должен составляться протокол осмотра. В любом случае, охранники на Вашей работе не уполномочены досматривать Ваши личные вещи, Вы были правы, отказав им.

29 февраля 2012, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Коллега абсолютно права. Исключение - режимный объект и охрана сотрудниками полиции или иными уполномоченными лицами.

Добавлю совет о Вашем поведении в данном случае.

В случае вынесения приказа об объявлении Вам выговора - пишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру.

Также можно обжаловать незаконные действия (решения) работодателя в суде.

С уважением, Евгений

29 февраля 2012, 16:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли запрет проносить жидкости в личной сумке в музеи?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен запрет музеями проноса с собой жидкостей (воды), а также требование к сдаче личной сумки в гардероб? В случае неправомерности, на какой нормативно-правовой акт можно ссылаться?
15 июня 2019, 12:19, вопрос №2399229, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я право отказать охраннику в осмотре моей сумки при входе в спортивный комплекс?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имею я право отказать в осмотре женской сумки при входе в спортивный комплекс ( Академия биатлона г. Красноярск) Ужасно неприятно, когда не люди с табличкой -охрана , глазеют в твою сумочку
24 апреля 2018, 09:07, вопрос №1977197, Александра, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Законен ли осмотр личных вещей работников на проходной предприятия?
Каждый раз прохождение КПП с пропускном режимом, работников обязывает внутренний устав предприятия предъявлять все личные вещи к осмотру. Данная процедура производится охранниками ЧОП, и порой превращается в унизительную картину для проверяемых. Как по закону должен производится досмотр личных вещей, понятно. А вот именно осмотр охранниками как должен производится? К примеру я открываю пакет, если визуально им кажется что они не все увидели что им нужно, имеют ли они право потребовать, чтобы мы выкладывали все содержимое из сумки или пакета? Волнует именно вопрос об осмотре. Уже надоело самоуправство ЧОПа и их хамские лица.
25 мая 2017, 08:26, вопрос №1646990, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Законен ли осмотр личных вещей на проходной предприятия?
Здравствуйте. Я работаю на ао"ВТЗ".(волжский трубный завод) С недавних пор у нас на предприятии новшество,а именно вышло распоряжение директора о том,что охрана имеет право не просто прозванивать сумки металлоискателем,но и если им покажется подозрительным осмотреть содержимое (личные вещи),даже если металлоискатель не показал ничего.При отказе на осмотр личных вещей,состовляют документ и наказывают деньгами.Я и многие работники считают это верхом безкультурия.Помогите разобраться с этим.
18 ноября 2015, 16:08, вопрос №1044399, Михаил, г. Волгоград
1 ответ
Все
Имеет ли право милиционер после проверки документов, попросить пройти в участок для осмотра личных вещей если с документами все в порядке?
Как то ездил по делам в другой регион РФ и ко мне подошел милиционер в автовагзале и попросил предъявить документы, после просмотра документов, он попросил пройти в отделении для осмотра личных вещей, посмотрел что у меня в сумке, а потом попросил выложить все что есть в карманах, против проверки документов я ниче не имею пускай смотрит, но если нет притензии к документам я не пойму зачем шмотки смотреть и зачем смотреть личные вещи. у меня вопрос имеет ли право милиционер на такие действии? и как я должен себя вести?
30 мая 2013, 14:13, вопрос №91682, Альви Арскиев, г. Грозный
2 ответа
Дата обновления страницы 29.02.2012