Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Осмотр личной сумки

У нас на работе директор подписала приказ на предоставление .на досмотр личных сумок. охране. Когда у меня попросили показать содержимое моей сумки.я отказалась .обьяснив им это тем что никакого права им на это не давал-они не органы власти .на что было высказано.что будет обьявлен выговор.Скажите какой статьёй можно рукодствоваться .при своём оправдании?Заранее очень благодарна

29 Февраля 2012, 16:38, вопрос №3638 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Досмотр личных вещей может быть произведён лишь уполномоченными на то лицами.

    Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. К таким лицам относятся сотрудники правоохранительных органов, в том числе полиции. При этом обязательна должны быть понятые и должен составляться протокол осмотра. В любом случае, охранники на Вашей работе не уполномочены досматривать Ваши личные вещи, Вы были правы, отказав им.

    29 Февраля 2012, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Коллега абсолютно права. Исключение - режимный объект и охрана сотрудниками полиции или иными уполномоченными лицами.

    Добавлю совет о Вашем поведении в данном случае.

    В случае вынесения приказа об объявлении Вам выговора - пишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру.

    Также можно обжаловать незаконные действия (решения) работодателя в суде.

    С уважением, Евгений

    29 Февраля 2012, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats