Или нужно как-то оформить данный недострой?

Добрый день! Планируется оформить договор дарения земельного участка от отца к сыну, на котором имеется объект незавершенного строительства (10% готовности, согласно выписки из ЕГРН). Нужно оформить согласие супруги (матери), в согласии прописываем земельный участок, можно ли просто дописать данный недострой? (кадастр, сумма, процент готовности в договоре) и далее уже оформить собственность? Или нужно как-то оформить данный недострой? (там всего лишь 10% постройки)

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в ЕГРН права на недострой зарегистрированы, то в согласии прописываются данные из ЕГРН (кадастровый номер, адрес, процент готовности) этого достаточно.

То есть переход права будет осуществлен на земельный участок и объект недвижимости ОНС, расположенный на нем.

ст 130 ГК РФ

 К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если же права на ОНС не зарегистрированы в ЕГРН, то просто не указывайте его в договоре. Обычно когда сделка происходит между посторонними людьми, чтобы не было далее проблем, такие объекты указывают как строительные материалы, но в вашем случае раз дарение от отца к сыну, то просто наличие фундамента можно не указывать.

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, после оформления договора дарения, когда участок и недострой будет в собственности, можно просто продолжить его отстраивать и зарегистрировать уже потом, как жилой дом? К примеру, там 100 кв.м, хотелось бы увеличить до 250 кв.м.

Если участок с назначением ЛПХ или ИЖС, нет никаких ограничений связанных с запретом строительства (охранные зоны ЗОУИТ), то да можно. В настоящий момент работает ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2018 года

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

. То есть вы строите как хотите, потом вызываете кадастрового инженера, он делает тех палн и вы его подаете в РР через МФЦ.