Я хочу расторгнуть договор по целевому обучению, как я могу это сделать, могу ли я это сделать на основании того, что мне не предоставляли меры социальной поддержки, указанные в договоре?

  • 6379EE3E-0609-4FD7-818D-052DA30C23BA
    .jpeg
  • A5A072E0-CC77-40FB-A226-F2B912CB1965
    .jpeg
, Инга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.16.Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Если существенные условия договора о целевом обучении в части обязательств по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер не были исполнены, согласно, п. 27. настоящего Положения, при наличии одного из оснований, предусмотренных подпунктом «в» пункта 24 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Таким образом у вас есть право в письменном претензионном порядке и в судебном порядке отстаивать свои права.

Доброго Вам дня.