Как практически происходит в натуральном виде раздел земли, кому достанется например правая половина участка, а кому левая?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как вести себя в следующей ситуации:

после развода с супругой к разделу совместно нажитого имущества попал участок земли 10 соток. Пока в суд на раздел бывшая супруга не подала и не понятно когда это произойдёт (через месяц или через пол года и т.д.) я бы не хотел терять время и заняться строительством дома на своей половине участка земли (на 5-ти сотках). А вот как определить какая половина участка достанется именно мне после раздела, что бы не оказалось, что я вложился в строительство дома, но он останется на той половине, которая отойдёт бывшей супруге? Как практически происходит в натуральном виде раздел земли, кому достанется например правая половина участка, а кому левая???

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете по соглашению разделить земельный участок, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки проекта раздела земельного участка, составьте соглашение о разделе земельного участка, лучше у нотариуса.

Вадим
Клиент, г. Москва
Т.Е. до составления такого соглашения о разделе участка не приступать к строительству дома?

Конечно, Вам же необходима гарантия. Иначе даже постройка может в некоторых случаях оказаться общим имуществом. Все необходимо доказывать.