Помогите составить запрос за перерасчёт и вообще как быть?

Моя мама подала в Социальную защиту документы, чтоб возмещали коммунальные расходы, как льготнику, так как мой папа умер, а он бывший военный, ей положен перерасчет, она перешла на его пенсию. Документы везде приняли, в итоги ей сказали, что в справке за ЖКХ все числятся и покойный папа, и перерасчёт не положен. Помогите составить запрос за перерасчёт и вообще как быть?

, Александр Душенков, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр Душенков!

Во-первых, вы не пишите, квартира в соцнайме или же в собственности в долях.

Если квартира в соцнайме, значит есть договор соцнайма и в него в связи со смертью одного из нанимателей нужно вносить изменения. В коммунальные службы нужно предоставлять свидетельство о смерти папы, чтобы на этом основании внесли исправления в количество нанимателей

Если квартира на праве собственности в долях, тогда нужна выписка из ЕГРН о том, что доля папы перешла по наследству к маме.

Но в этом случае перерасчет будет только по капремонту и содержанию, т.к. за эти услуги платит только собственник.

Еще бы посоветовала получить отказ в перерасчете в письменном виде и соответственно обратиться в прокуратуру.

Дополнительную информацию можете почитать по ссылке 1000meters.ru/pereraschet-kommunalnyx-platezhej-v-svyazi-so-smertyu/

Так же вы можете ознакомиться по вашей ситуации с ответами моих коллег

pravoved.ru/question/2755897/

В вашей ситуации, если счет открыт был на папу, то его нужно переоформлять либо на главного нанимателя (соцнайм) либо на одного из сособственников (собственника) квартиры. Все это делается через ЕРЦ в вашем городе.