И следующий вопрос, сначала нужно ее выписать же, потом сможем продать каартиру, верно?

Здравствуйте.Такая ситуация,бабушка(мать отца) прописана на нашу квартиру в Москве,живет уже более 3х лет в Армении и в Россию не возвращается.Платим все коммунальные платежи мы.Хотим продать квартиру и выписать ее из нее.Может ли собственник квартиры(квартира поделена после смерти отца на 3 доли-маме,мне и сестре),можем ли мы в быстром и простом порядке выписать ее без ее согласия?

Бабушка в доле не состоит.Можно ли обойтись без суда?И следующий вопрос,сначала нужно ее выписать же,потом сможем продать каартиру,верно?

, Маргарита, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Продать квартиру можно даже если в ней кто-либо прописан, просто как правило, в договоре купли-продажи указывается срок, в который необходимо сняться с регистрационного учета. Как вариант можно договориться с новым собственником квартиры, о том, что какое-то время (до вынесения судом решения, например) человек будет прописан, потому как в данном случае снимать с регистрационного учета бабушку скорее всего придется в судебном порядке.

Есть возможность попробовать без суда, но и там не мало «заморочек».

По доверенности. Для этого необходимо:

  • Письменное заявление бабушки.
  • Оригинал ее российского паспорта.
  • Доверенность на представителя, который будет действовать от ее имени в России, чтобы выписать ее из квартиры.

Подпись в заявлении и доверенность надо заверить в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в стране пребывания вашей бабушки. Затем эти документы вместе с оригиналом паспорта направить ценным заказным письмом с описью вложения на адрес представителя по доверенности.

Когда доверенное лицо все получит, ему нужно сходить в орган регистрационного учета местного отдела МВД и представить все документы, в том числе оригинал паспорта.

Если решение будет положительным, бабушку снимут с учета, а в ее паспорте поставят штамп о принятом решении.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Маргарита!

Без суда можно выписать человека без него только по доверенности от него, в которой будет прямо указано, что бабушка поручает снять её с регистрации по такому-то адресу. Но практика по России снятия с регистрации по дов-ти очень разная: одни МФЦ, паспортные столы делают это без проблем, другие требуют каких-то определённых слов в доверенности и без них не выписывают, поэтому лучше сначала сходить конкретно в свой паспортный стол и попросить образец доверенности.

Доверенность, сделанную у нотариуса в Армении, надо будет переводить у нотариуса в России. Либо можно сделать в консульстве, но там обычно очередь на пару месяцев.

По вопросу продать без выписки бабушки: это вполне можно, если покупатель согласится купить у Вас квартиру с обременением.