8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И следующий вопрос, сначала нужно ее выписать же, потом сможем продать каартиру, верно?

Здравствуйте.Такая ситуация,бабушка(мать отца) прописана на нашу квартиру в Москве,живет уже более 3х лет в Армении и в Россию не возвращается.Платим все коммунальные платежи мы.Хотим продать квартиру и выписать ее из нее.Может ли собственник квартиры(квартира поделена после смерти отца на 3 доли-маме,мне и сестре),можем ли мы в быстром и простом порядке выписать ее без ее согласия?

Бабушка в доле не состоит.Можно ли обойтись без суда?И следующий вопрос,сначала нужно ее выписать же,потом сможем продать каартиру,верно?

, Маргарита, г. Москва
Галина Качесова
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Продать квартиру можно даже если в ней кто-либо прописан, просто как правило, в договоре купли-продажи указывается срок, в который необходимо сняться с регистрационного учета. Как вариант можно договориться с новым собственником квартиры, о том, что какое-то время (до вынесения судом решения, например) человек будет прописан, потому как в данном случае снимать с регистрационного учета бабушку скорее всего придется в судебном порядке. 

Есть возможность попробовать без суда, но и там не мало «заморочек». 

По доверенности. Для этого необходимо: 

  • Письменное заявление бабушки. 
  • Оригинал ее российского паспорта. 
  • Доверенность на представителя, который будет действовать от ее имени в России, чтобы выписать ее из квартиры.

Подпись в заявлении и доверенность надо заверить в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в стране пребывания вашей бабушки. Затем эти документы вместе с оригиналом паспорта направить ценным заказным письмом с описью вложения на адрес представителя по доверенности.

Когда доверенное лицо все получит, ему нужно сходить в орган регистрационного учета местного отдела МВД и представить все документы, в том числе оригинал паспорта.

Если решение будет положительным, бабушку снимут с учета, а в ее паспорте поставят штамп о принятом решении. 

1
0
1
0
Вера Ярыш
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Маргарита!

Без суда можно выписать человека без него только по доверенности от него, в которой будет прямо указано, что бабушка поручает снять её с регистрации по такому-то адресу. Но практика по России снятия с регистрации по дов-ти очень разная: одни МФЦ, паспортные столы делают это без проблем, другие требуют каких-то определённых слов в доверенности и без них не выписывают, поэтому лучше сначала сходить конкретно в свой паспортный стол и попросить образец доверенности.

Доверенность, сделанную у нотариуса в Армении, надо будет переводить у нотариуса в России. Либо можно сделать в консульстве, но там обычно очередь на пару месяцев.

По вопросу продать без выписки бабушки: это вполне можно, если покупатель согласится купить у Вас квартиру с обременением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2023