Обязательно ли разрешающая запись в особых отметках в удостоверении тракториста-машиниста для допуска к

Обязательно ли разрешающая запись в особых отметках в удостоверении тракториста-машиниста для допуска к работе машинистом бульдозера, экскаватора, водителем погрузчика, если у меня есть свидетельство и удостоверение машиниста экскаватора, бульдозера, водителя погрузчика выданное учебным центром или такая запись по желанию?

Уточнение от клиента
Некоторые работодатели не принимают на работу без разрешительной записи в особых отметках в удостоверении тракториста-машиниста, этот отказ у них законный (правомерный)?
, Николай Канашев, г. Ульяновск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Удостоверение тракториста-машиниста является документом, подтверждающим квалификацию водителя машин сельскохозяйственного и лесного назначения. Получив удостоверение тракториста-машиниста, вы можете работать на тех машинах, которые указаны в нем, без дополнительных разрешающих записей в особых отметках.

Однако, если вы планируете работать на таких машинах, как экскаватор, бульдозер или погрузчик, которые не указаны в вашем удостоверении тракториста-машиниста, то вам необходимо получить разрешение в особой отметке на право работы на этих машинах. Обычно для этого требуется прохождение специальных курсов подготовки и сдача экзаменов в установленном порядке, который различается в зависимости от региона и отрасли.

Если у вас уже есть свидетельство и удостоверение машиниста экскаватора, бульдозера или водителя погрузчика, выданные учебным центром, то это может упростить получение разрешающих записей в особых отметках. Но в любом случае, получение таких разрешительных записей является обязательным требованием для работы на технике, которая не указана в вашем удостоверении тракториста-машиниста.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.