Могу ли я стать самозанятым и платить алименты с самозанятости и как это происходит вообще?

Бывшая подала на алименты в 2018 году, я не могу устроиться на работу по сей день так как служба безопасности меня не пропускает. Могу ли я стать самозанятым и платить алименты с самозанятости и как это происходит вообще? Алименты удерживают с меня 1/4 от заработка, помогите пожалуйста определиться

, Ирина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Самозанятые не считаются имеющими место постоянной работы, поэтому получатель алиментов вправе обратиться в суд с требование о взыскании с должника алиментов в твердой денежной сумме.

Могу ли я стать самозанятым и платить алименты с самозанятости и как это происходит вообще?

Добровольно, и выплачивать алименты должник вправе любым способом: наличными, переводом на счет матери ребенка.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

самозанятые не считаются имеющими место постоянной работы, поэтому получатель алиментов вправе обратиться в суд с требование о взыскании с должника алиментов в твердой денежной сумме.

 доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»(самозанятыми то есть) включены в перечень доходов, с которых взыскиваются алименты

Разумеется. Но также есть письмо Минтруда России от 11.02.2021 N 27-3/ООГ-4275