Может ли пострадавший написать заявление на возбужденте уголовного дело, после его расписки об отсутствии

Сломал челюсть пострадавшему. Сразу взял с него расписку о том, что он претензий ко мне не имеет. Выплатил денежные средства ему ( скриншоты о переводе присутствуют), на возмещение морального и физического ущерба. Чтобы получить страховку и избежать лишних вопросов, пострадавший сказал что по его вине получил травму случайно. Может ли пострадавший написать заявление на возбужденте уголовного дело , после его расписки об отсутствии претензий, переводов денег для возмещения морального и физического ущерба со стороны виновного пострадавшему?

, Ден, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ден!

Несмотря на то, что пострадавший написал указанную расписку, у него есть право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Но при проверке его заявления на предмет наличия признаков преступления будет учитываться содержание данной расписки. Это может послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».