Добрый вечер извините за беспокойство столь поздно произошёл такой нюанс были на рыбалке ну и костёр горел

Добрый вечер извините за беспокойство столь поздно произошёл такой нюанс были на рыбалке ну и костёр горел ну немножко распалился у меня сгорела сумочка там был паспорт какой штраф у меня будет и какие мне нужны документы для восстановления паспорта благодарю вас заранее

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

По закону есть 30 дней для того, чтобы подать заявление об утрате паспорта для его замены. Если уложиться в этот срок, то никакого наказания не будет, наказание возможно за проживание без паспорта после истечения указанного периода. Если срок ещё не прошёл, надо подавать заявление и оформлять новый паспорт, тогда не накажут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Москва
А какие документы мне надо заранее собрать для восстановления подскажите пожалуйста

Вам надо заявить в полицию об утрате паспорта в кратчайший срок, а из документов потребуются заявление и две фотографии плюс документы, которые подтверждают отметки в старом паспорте (дети, воинская обязанность, заключение брака).

Хочу исправить свой ответ — ответственность за утрату паспорта по небрежности существует (если от него вообще ничего не осталось), это — штраф от 100 до 300 рублей (статья 19.16 КоАП РФ), лучше быстрее всё оформить, чтобы начать оформление нового паспорта, а старый признали недействительным.