После того как было закрыто судебное производство, кредитор обратился в суд с большой суммой, за время просрочки заёмщик стал инвалидом 1 группы, есть заочное решение суда об удовлетворение иска

После того как было закрыто судебное производство ,кредитор обратился в суд с большой суммой,за время просрочки заёмщик стал инвалидом 1 группы,есть заочное решение суда об удовлетворение иска.

, Лариса, г. Белорецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сам факт инвалидности, даже 1 группы,  не освобождает его от обязанности погашать долг.

 Его бы могла спасти страховка, если бы она были им вместе с кредитом оформлена. В ней обычно прописывается что наступление инвалидности, особенно первой группы, это страховой случай. Если страховки по кредиту нет, то взыскание пойдет в обычном порядке согласно Закона Об испол. производстве от 2007 г. И ставить вопрос об индексации он вправе, даже  каждый год.

 Может инвалиду подумать о банкротстве?

Заочное решение он вправе отменить. Надо подать в суд заявление об этом.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Исходя из п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, на пенсию по инвалидности взыскание обращать можно, так что инвалидность (независимо от группы) не является препятствием к исполнению решения суда.

В остальном, пожалуйста, уточните свой вопрос. Уточните, пожалуйста:

1. Чем закончилось первое производство? Что Вы понимаете под словом «закрыто»? Вынесено решение? Требования удовлетворены? Отказано? Производство прекращено?

2.Что за крупная сумма? Какое основание? Как связано с первым делом?

3. По какому делу было вынесено заочное решение?

4. Цель Вашего обращения.

Лариса
Клиент, г. Белорецк
2018 году было судебное решение и судебными приставами было открыто судебное производство на сегодняшний день это производство полностью исполнено и закрыто, но банк пересчитал проценты и штрафы и сумма выросла со 167000 до 614000

Нужно проверять правильность исчисления процентов и срок исковой давности. Для периодических платежей это 3 года по каждому платежу, пени тоже привязаны к каждому платежу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуййте, Лариса!

А в чем заключается Ваш вопрос?...

есть заочное решение суда об удовлетворение иска

 Ответчик обращался в суд с заявлением об отмене заочного решения?...

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

После того как было закрыто судебное производство

Имеете в виду то, что исполнительное производство было окончено по п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229 «Об ИП», то есть по фактическому исполнению требований исполнительного документа? Или Вы вкладываете в словосочетание «ИП закрыто», иной смысл?

кредитор обратился в суд с большой суммой

Наверное, речь идет о взыскании текущих договорных процентов и процентов по статье 395 ГК РФ? Или взыскатель обратился в суд, с заявлением об индексации присужденных сумм?

заёмщик стал инвалидом 1 группы

К сожалению, страховая пенсия по инвалидности не относится к видам доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона № 229 «Об ИП»).

Тем не менее, должник вправе обратиться к судебному приставу, с заявлением об оставлении ПМ (прожиточного минимума)...https://www.garant.ru/hotlaw/bashkor/1602251/

Величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан на 2023 год в расчете на душу населения установлена в размере 12 650 руб., для трудоспособного населения — 13 789 руб., для пенсионеров — 11 990 руб., для детей — 12 271 руб.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

есть заочное решение суда об удовлетворение иска

 Заочное решение суда можно попробовать отменить.При необходимости ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, ст.35,112 ГПК РФ.

Ответчик согласно ст.237 ГПК РФ вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Также можно подать апелляционную жалобу на решение суда.ст.320.,330 ГПК РФ. Можно рассмотреть вопрос о подаче заявления о банкротстве. Но надо смотреть по сумме и конкретным обстоятельствам — какую форму банкротства выбрать ( внесудебную или обращаться в  суд)

Кроме того, если человек стал инвалидом и ему тяжело материально платить по решению суда, то можно воспользоваться правом подачи заявления  в суд об острочке (рассрочке) исполнения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

заёмщик стал инвалидом 1 группы

это не освобождает от ответственности погасить долг. Взыскание также возможно обращать на пенсию.