Работаю по срочному трудовому договору с 1ого Августа 2025, который продлевался несколько раз через прекращения (увольнения). С 01.08 по 31.10.25, с 31.10.25 по 31.12.25, сейчас действующий срочный договор с 13.01.26 по 31.12.26.
Однако я беременная и в январе встала на учет, роды в Августе, меня просят поработать в период моего отпуска по БиР. То есть отказаться от выхода в о пуск по уходу за ребенком в 30 недель, это 15.06.26, сдвинуть срок до июля-августа. Была госпитализирована по неотложке и была на больничном с 10.04.26 по 23.04.26. Работодатель при этом утверждает что в декабре договор будет расторгнут (когда я буду в отпуске по уходу за ребенком), но тогда я потеряю все выплаты как трудоустроенная мать с ребенком и смогу претендовать только на 10-20 тыс руб, как не работающая мать. Более того видела в интернетах, что недавно вышло постановление, которое обязывает работодателя трудоустраивать на постоянную основу сотрудников работающих по ГПХ более года. Учитывая мои сроки работы, могу ли я претендовать на трудоустройство на постоянной основе и если да, то до какого срока мне необходимо работать (не выходя в отпуск по уходу за ребенком) чтобы точно меня были обязаны трудоустраивать? Какое нюансы стоит учесть и какие нужны мне документы?
, вопрос №4979972, Море, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такой вопрос, хочу подать на выплату страховки по болезни, но нахожусь в стадии банкротства, реализация имущества. Можно ли будет сохранить выплаченные деньги за страховку? Или их заберут в конкурсную массу? и в течении какого времени можно подать на выплату страховки после того как узнал диагноз?
, вопрос №4977109, Зоя, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время.
Суть в следующем:
У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания.
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей.
Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ.
Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам:
1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях;
2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона;
3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники.
Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?.
спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке.
с Уважением, ЛВ
, вопрос №4967009, Лариса В, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.