Можно ли признать наследника ( сын от первого брака матери)не достойным если: 1

Можно ли признать наследника ( сын от первого брака матери)не достойным если:

1. Он сидел в тюрьме и никак не участвовал в жизни матери

2. Был прописан, но не платил налоги, за содержание дома, а только воровал и выносил все из дома

3. В 2012 году было покушение на мать (наследодателя) , пытался задушить за деньги, есть свидетели, был следственный эксперимент

Матери уже не стало, в организации похорон не участвовал

, Анастасия, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Из всего, что Вы перечислили, как основание признание наследника недостойным подходит только последнее (покушение на жизнь наследодателя). Но чтобы отстранить его от наследования Вам нужно предоставить нотариусу копию приговора о признании его виновным в покушении на убийство. Если он не был за это осужден, то от наследства его отстранить невозможно.