Являюсь контрактником сержантом ( подлил контракт на год неделю назад) летом плучаю лейтенанта всвязи с

Являюсь контрактником сержантом ( подлил контракт на год неделю назад) летом плучаю лейтенанта всвязи с получением высшего образования , могу ли я уволится из армии при окончании старого контракта или придется заключать летом новый уже в офицерском чине

, Виталий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На время объявления частичной мобилизации, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Поскольку частичная мобилизация не отменена и продолжает действовать, то увольнение из армии при окончании контракта на сегодняшний момент не предусмотрено законодательством. Что будет летом, а именно, будет ли отменена частичная моилизация еще не представляется возможным ответить.

Увольнение возможно в период частичном мобилизации только  по основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, если изменения в законодательстве приняты не будут касаемо вопроса частичной мобилизации  или оснований для увольнения с военной службы в в период частичном мобилизации то придется заключать летом новый контракт уже в офицерском чине.

то придется заключать летом новый контракт уже в офицерском чине.

 В связи с чем?

В ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
б) при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой.

Действие заключенного контракта исходя из вопроса летом не закончится.

Присвоение воинского звания в числе оснований для заключения нового контракта не называется.

Да, контракт будет продлен.

 Опять же в связи с чем?, если он заключен на 1 год и только неделю назад. Даже к 1 сентября истечет только 6 месяцев действующего контракта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, могу ли я уволится из армии при окончании старого контракта или придется заключать летом новый уже в офицерском чине

 Нет. уводиться Вы не сможете, поскольку в настоящее время установлены ограничения на увольнение.

В силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

увольнение допускаемо по одному из трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вам соответственно при наличии оснований присвоят офицерское звание и Вы продолжите проходить военную службу.

летом плучаю лейтенанта всвязи с получением высшего образования

 А вы находитесь на офицерской должности?

Или проходите обучение в военном учебном заведении?

Виталий
Клиент, г. Москва
А нужно ли будет заключать новый контракт но уже в звании офицера
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виталий!

 Во время проведения частичной мобилизации, Ваш контракт будет продлён автоматически.

Есть несколько оснований для его расторжения:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

 Во время проведения частичной мобилизации, Ваш контракт будет продлён автоматически.  Есть несколько оснований для его расторжения:

 Во время действия указа о частичной мобилизации далеко не все приведенные основания применяются.

Военнослужащего не могут уволить по истечении срока срока контракта.

Я данный пункт удалил. Ошибка техническая.