Куда обращаться и какой может быть штраф?

Здравствуйте. Получил гражданство РФ в сентябре 2022г. но по обстоятельствам для закрытия всех оставшихся вопросов сразу уехал в Беларусь, при этом в паспорте РФ не поставил штамп о регистрации по месту жительства.

Сейчас вернулся и хочу прописаться в своей квартире в Краснодаре.

Куда обращаться и какой может быть штраф?

Благодарю.

, Сергей, г. Краснодар
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Сергей здравствуйте, заявление о регистрации по месту жительства подается в отдел по вопросам миграции МВД России в месте нахождения жилого помещения (район проживания) лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (многофункциональный центр).

После получения гражданства и паспорта РФ регистрация производится либо в течение 7 дней со дня получения гражданства РФ (в случае регистрации по месту жительства), либо — в течение 90 дней (в случае регистрации по месту пребывания).

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Образец заявления (нажмите на гиперссылку).

В приложение понадобятся документы:

— паспорт гражданина РФ;

— свидетельство о государственной регистрации права собственности либо выписку из ЕГРП.

Государственная пошлина за регистрацию или снятие с учёта по месту жительства или пребывания в пределах страны с граждан РФ независимо от их возраста не взимается.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Благодарю