Добрый день Менее года назад получил в наследство 13 доли в

Добрый день. Менее года назад получил в наследство 1/3 доли в квартире. Таким образом 2/3 доли у меня и 1/3 доли у другого человека,долями владели более 10 лет. Собираемся продавать квартиру, откуда будет уплачен налог,13 %.

, Никита, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения в любом случае нужно считать со дня получения первой доли. Так как прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларация не нужна.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Как я понял, у вас ранее была в собственности 1\3 доли ( в собственности более 10 лет), и недавно вы получили в наследство еще одну долю

В таком случае, как указано в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42232, срок владение 1-й и 2-й долей в целях избежания налогообложения, следует исчислять, со дня регистрации права собственности на 1-ю долю

Таким образом, никому налога платить не придется

.