Сохраняется ли половина дома за уже БЫВШЕЙ супругой?

Муж и жена. Развод. Дом в долевом, имущество не делят. Муж умирает, как быть наследнику? Сохраняется ли половина дома за уже БЫВШЕЙ супругой?

, Дарья Иванова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом в долевом, имущество не делят

Если дом разделен на доли, значит раздел уже произведен.

Сохраняется ли половина дома за уже БЫВШЕЙ супругой?

Бывшая жена НЕ имеет право на имущество бывшего мужа, так как они уже не члены семьи.

как быть наследнику?

Не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ, права супруга (даже бывшего) на совместно нажитое имущество не умаляются. А у Вас вообще долевая собственность, все уже разделено, так что в наследственную массу без вопросов входит только доля умершего, а доля супруги уже обособлена. Но наследницей бывшая супруга, конечно, не будет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Дарья Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Есть и вторая часть. У бывшей жены есть квартира, приобретённая в браке. На «добром слове» договорились, мужу дом, ей квартира. На документах же всё иначе, по дому вы мне уже объяснили. Квартиру жена сейчас продаёт. На каких основаниях? Как проверить документы?

Дарья, на Ваш бесплатный вопрос Вы получили полный ответ. Все остальное Вы можете уточнить в рамках платной консультации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

при такой ситуации

У бывшей жены есть квартира, приобретённая в браке. На «добром слове» договорились, мужу дом, ей квартира.

надо подробно разбираться, особенно  обратить внимание на это

 На документах же всё иначе,

что Вы имеете ввиду, Вы видели эти документы?

В отношении того,  что

Квартиру жена сейчас продаёт. На каких основаниях? Как проверить документы?

надо проверять юридическую судьбу квартиры на предмет изменения режима общей совместной собственности супругов.

Если кратко, то так.

Дарья, для получения подробной консультации, напишите мне сообщение в мой чат.