Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требование платы по договору найма за текущий месяц – перспективы принятия иска и положительного решения

Может ли быть подан в суд иск с требованием внесения платы за текущий месяц по договору найма? Дата внесения средств – 1 число. Допустим, можно ли подать иск в суд 20 числа того же месяца? Каков будет размер пошлины? Иск только об оплате пропущенного платежа, требования к выселению нанимателя не предъявляются.

Заключенный договор, координаты противоположной стороны имеются, письменный отказ внести плату есть (прислан по электронной почте. Адрес эл. почты указан в договоре найма.)

09 Февраля 2014, 11:57, вопрос №363687 Ева, г. Можайск

Уточнение клиента

Ещё хочу уточнить (если кто ответит) - уведомление по эл.почте и отказ в выполнении требований, присланный также по эл. почте - это отвечает требованиям досудебного урегулирования конфликта или нужно обязательно обычной почтой извещать? Адреса эл. почты обоих сторон указаны в договоре.

11 Февраля 2014, 10:14
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ева!

    Если договором найма предусмотрено внесение платы за наем жилья 1-го числа месяца, следующего за тем, что проживал наниматель, то иск может быть обоснованным лишь в случае, когда наниматель просрочил платеж. Взыскание авансом платежей не логично и незаконно.

    Размер гос пошлины зависит от цены иска.

    09 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня не правильно поняли: до 1 февраля должны были оплатить за февраль, но плата произведена не была и есть письменный отказ что производить оплату отказываются.

    То есть, я спрашиваю, можно до 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?

    09 Февраля 2014, 12:08
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Ева!

    Если в договоре найма не предусмотрен претензионный порядок, вы можете без проблем обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

    Размер госпошлины вы можете рассчитать здесь:

    mojaisk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=4

    09 Февраля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Вы хотите получить деньги за найм ранее 1-го числа?

    09 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, я спрашиваю, можно до 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?

    Да, после 1 февраля в любое время. А посему Вас это смущает?

    09 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Смутило то, что я не знаю есть ли какие-либо особые условия по взыскиваю задолженности платы по договору найма (договор краткосрочный) - чтобы быть уверенной что иск не развернут при его подаче.

    09 Февраля 2014, 12:15
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы меня не правильно поняли: до 1 февраля должны были оплатить за февраль, но плата произведена не была и есть письменный отказ что производить оплату отказываются.

    То есть, я спрашиваю, можно дои 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?


    После нарушения обязательства вы можете обращаться в суд с иском о взыскании неуплаченной суммы. 

    09 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Причем можете взыскать не только оплату найма но и проценты за просрочку

    09 Февраля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смутило то, что я не знаю есть ли какие-либо особые условия по взыскиваю задолженности платы по договору найма (договор краткосрочный) — чтобы быть уверенной что иск не развернут при его подаче.

    Нет, при подаче не развернут. Развернуть могут только:

    Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

    1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    У Вас ничего этого нет

    09 Февраля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Вы меня не правильно поняли: до 1 февраля должны были оплатить за февраль, но плата произведена не была и есть письменный отказ что производить оплату отказываются.

    То есть, я спрашиваю, можно до 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?»

    Чтобы поняли правильно, нужно правильно ставить вопрос. Если плата, предусмотренная договором найма, просрочена, то возникает право обращения в суд. Из этого и надо исходить. 


    09 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Смутило то, что я не знаю есть ли какие-либо особые условия по взыскиваю задолженности платы по договору найма (договор краткосрочный) — чтобы быть уверенной что иск не развернут при его подаче.

    Для этого хотелось бы посмотреть условия договора.

    09 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    При обращении в суд можете требовать также взыскание процентов за просрочку платежа, если такое предусмотрено договором найма. Если не предусмотрено договором найма, в целях повышения платежной дисциплины со стороны нанимателя, предложите ему внести такой пункт в договор путем составления дополнительного соглашения. Например: «наниматель за каждый день просрочки платежа, предусмотренного договором найма, уплачивает 0,1 % от суммы платежа за каждый день просрочки».

    09 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ева, здравствуйте.

    Согласно ч. 3 ст. 682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
    Согласно ч. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    У Вас в договоре найма установлен авансовая система — плата за февраль до 1 февраля. 

    Если плата не внесена в срок и наниматель отказывается платить, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании платы по договору найма, в т.ч. аванса за февраль, и о взыскании процентов на сумму этих средств в размере 8,25% годовых на день предъявления иска или на день вынесения решения.

    В соответствии с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    09 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    У Вас в договоре указан адрес электронной почты, поэтому суд может признать факт уведомления о расторжении договора по электронной почте и ответ на него надлежащим уведомлением. Вот если бы не было адреса, хотя опять же нужно читать договор.

    11 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats