Требование платы по договору найма за текущий месяц – перспективы принятия иска и положительного решения

Может ли быть подан в суд иск с требованием внесения платы за текущий месяц по договору найма? Дата внесения средств – 1 число. Допустим, можно ли подать иск в суд 20 числа того же месяца? Каков будет размер пошлины? Иск только об оплате пропущенного платежа, требования к выселению нанимателя не предъявляются.

Заключенный договор, координаты противоположной стороны имеются, письменный отказ внести плату есть (прислан по электронной почте. Адрес эл. почты указан в договоре найма.)

Уточнение от клиента

Ещё хочу уточнить (если кто ответит) - уведомление по эл.почте и отказ в выполнении требований, присланный также по эл. почте - это отвечает требованиям досудебного урегулирования конфликта или нужно обязательно обычной почтой извещать? Адреса эл. почты обоих сторон указаны в договоре.

, Ева, г. Можайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ева!

Если договором найма предусмотрено внесение платы за наем жилья 1-го числа месяца, следующего за тем, что проживал наниматель, то иск может быть обоснованным лишь в случае, когда наниматель просрочил платеж. Взыскание авансом платежей не логично и незаконно.

Размер гос пошлины зависит от цены иска.

Ева
Клиент, г. Можайск

Вы меня не правильно поняли: до 1 февраля должны были оплатить за февраль, но плата произведена не была и есть письменный отказ что производить оплату отказываются.

То есть, я спрашиваю, можно до 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?

«Вы меня не правильно поняли: до 1 февраля должны были оплатить за февраль, но плата произведена не была и есть письменный отказ что производить оплату отказываются.

То есть, я спрашиваю, можно до 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?»

Чтобы поняли правильно, нужно правильно ставить вопрос. Если плата, предусмотренная договором найма, просрочена, то возникает право обращения в суд. Из этого и надо исходить.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ева!

Если в договоре найма не предусмотрен претензионный порядок, вы можете без проблем обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Размер госпошлины вы можете рассчитать здесь:

mojaisk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=4

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Вы хотите получить деньги за найм ранее 1-го числа?

То есть, я спрашиваю, можно до 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?

Да, после 1 февраля в любое время. А посему Вас это смущает?

Ева
Клиент, г. Можайск

Спасибо за ответ!

Смутило то, что я не знаю есть ли какие-либо особые условия по взыскиваю задолженности платы по договору найма (договор краткосрочный) - чтобы быть уверенной что иск не развернут при его подаче.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы меня не правильно поняли: до 1 февраля должны были оплатить за февраль, но плата произведена не была и есть письменный отказ что производить оплату отказываются.

То есть, я спрашиваю, можно дои 20 февраля (дата с потолка, любой день февраля) подавать иск в суд с требованием внесения платы?

После нарушения обязательства вы можете обращаться в суд с иском о взыскании неуплаченной суммы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Смутило то, что я не знаю есть ли какие-либо особые условия по взыскиваю задолженности платы по договору найма (договор краткосрочный) — чтобы быть уверенной что иск не развернут при его подаче.

Для этого хотелось бы посмотреть условия договора.

У Вас в договоре указан адрес электронной почты, поэтому суд может признать факт уведомления о расторжении договора по электронной почте и ответ на него надлежащим уведомлением. Вот если бы не было адреса, хотя опять же нужно читать договор.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ева, здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

У Вас в договоре найма установлен авансовая система — плата за февраль до 1 февраля.

Если плата не внесена в срок и наниматель отказывается платить, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании платы по договору найма, в т.ч. аванса за февраль, и о взыскании процентов на сумму этих средств в размере 8,25% годовых на день предъявления иска или на день вынесения решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;