8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама грозится продать свою долю в однокомнатной квартире

Здравствуйте. Мама грозится продать свою долю в однокомнатной квартире. У нас равные доли, т.к. квартира досталась в наследство нам от моей бабушки ( маминой мамы). Мы сейчас проживаем втроём, мама, я и мой сын ( 1 год и 7 мес.)

Может ли она продать свою долю без моего согласия. Если она предложит выкупить ее долю, я не смогу. Т.к. у меня плохая кредитная история и ипотеку мне не дадут. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Работаю официально в Газпромбанке.

, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Согласно нормам Гражданского кодекса РФ,  которые изложены в статье 250 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

то есть, перед продажей  такой  доли, у  Вас есть право преимущественной покупки, если же такое право будет нарушено, Вы сможете требовать перевода прав  и обязанностей  покупателя  на себя. Надо отметить,  что если Вы откажетесь от права преимущества покупки этой доли, Ваша мама  обязана будет продать постороннему  лицу свою долю по той  цене, которую она Вам предложила,  в  ином случае, такую сделку можно оспорить.

Относительно того, что

 предложит выкупить ее долю, я не смогу.

можно попробовать вариант  с рассрочкой платежа  без ипотеки.

Если кратко, то так.

Екатерина, для получения  более подробной консультации напишите мне сообщение  в мой  чат, и заказывайте её.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023