Мама грозится продать свою долю в однокомнатной квартире

Здравствуйте. Мама грозится продать свою долю в однокомнатной квартире. У нас равные доли, т.к. квартира досталась в наследство нам от моей бабушки ( маминой мамы). Мы сейчас проживаем втроём, мама, я и мой сын ( 1 год и 7 мес.)

Может ли она продать свою долю без моего согласия. Если она предложит выкупить ее долю, я не смогу. Т.к. у меня плохая кредитная история и ипотеку мне не дадут. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Работаю официально в Газпромбанке.

, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Согласно нормам Гражданского кодекса РФ,  которые изложены в статье 250

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

то есть, перед продажей  такой  доли, у  Вас есть право преимущественной покупки, если же такое право будет нарушено, Вы сможете требовать перевода прав  и обязанностей  покупателя  на себя. Надо отметить,  что если Вы откажетесь от права преимущества покупки этой доли, Ваша мама  обязана будет продать постороннему  лицу свою долю по той  цене, которую она Вам предложила,  в  ином случае, такую сделку можно оспорить.

Относительно того, что

 предложит выкупить ее долю, я не смогу.

можно попробовать вариант  с рассрочкой платежа  без ипотеки.

Если кратко, то так.

Екатерина, для получения  более подробной консультации напишите мне сообщение  в мой  чат, и заказывайте её.